Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Английский супчик от Ренато Кучинотта

Наконец-то  к нам пришло настоящее жаркое лето! В этот беззаботный и радостный сезон так хочется отдохнуть от каждодневной суеты и побаловать себя чем-нибудь сладким и воздушным, как июньские облака. Примерно с таким настроением непревзойденный мастер по приготовлению креативных десертов  - Ренато Кучинотта приготовил для нас  потрясающе вкусный итальянский десерт с английским названием…

Несмотря на то что десерт с незамысловатым названием «Английский супчик» известен аж с 13 века, ингредиенты для этого десерта актуальны и доступны для нас и сейчас.

Итак, чтобы сотворить настоящий «Английский супчик» нам потребуются: готовый бисквит, 2 столовые ложки сахара, 250 мл. молока, 1 ст.л. крахмала,  замороженная клубника, 1 ч.л. какао, немного апельсиновой цедры.

«В оригинальном рецепте вместо клубники используется алкоголь, но летом так хочется побаловать себя чем-то вкусным и сочным, поэтому в своем десерте я использую клубнику, причем, можно использовать как  свежие, так и замороженные ягоды»  - делится своим кулинарным видением рецепта Ренато.

Приготовление

Первым делом Ренато Кучинотта готовит крем: «Итак, для начала смешиваем молоко с желтками. Поделюсь одним важным секретом – чтобы крем получился особенно вкусным, молоко должно быть очень холодным, просто ледяным. Затем добавляем в смесь крахмал, сахар и небольшой кусочек апельсиновой цедры, тщательно перемешиваем и ставим на небольшой огонь». Продолжая непрерывно и тщательно помешивать, Ренато подогревал смесь до тех пор, пока она не загустела до консистенции крема.

Снимаем крем с огня и даем ему немного остыть. Затем разделяем наш крем на две части: одну из которых смешиваем с какао.

«Теперь отрезаем небольшой кусочек бисквита, кладем его на дно бокала. Бисквит поливаем клубничным соком и выкладываем на него несколько ягодок и молочный крем, на слой которого выкладываем – шоколадный. Затем кладем еще один слой бисквита и повторяем операцию снова. Украсить  наш десерт  можно клубникой, апельсиновой цедрой, листочком мяты – словом, всем,  на что у вас хватит фантазии. Теперь нам осталось поставить «Английский супчик» в холодильник, подождать пару часов – и наслаждаться летним вкусом десерта!

Приятного аппетита!

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024