Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Купалье – романтический ужин по-белорусски

Купальская ночь - хоть и короткая, но вместе с тем, безусловно, самая романтичная  в году. И за это время следует многое успеть: перепрыгнуть через костер, найти волшебный цветок, признаться в любви своему суженому, оставить все плохое в прошлом… Главный смысл праздника —  очищение души и тела от всего темного и непонятного, от ненужных действий, от злости и несчастий…

Праздник Ивана Купалы характерен для многих  славянских народов. Одни справляют так называемый праздник Росы, другие наряжают вербу и водят вокруг нее хороводы, третьи забираются на высокую гору и устраивают там грандиозный ведьминский слет.
В Латвии этот праздник до сих пор является наиболее почитаемым и всенародным, и даже более популярным, чем Рождество и Новый Год. Все население страны (как латышская, так и русская часть) устремляется на дачи, огороды и берега всевозможных водоемов жарить шашлыки и разводить костры до утра. В эти дни выпивается половина годовой нормы пива, а усиленные «поиски цветка папоротника» ежегодно приводят к всплеску рождаемости в марте.

Для испанцев - это время борьбы с ведьмами. Ночь священных костров, волшебства и предзнаменований наступает в Испании с 23 на 24 июня. По всей Испании зажигаются костры, хозяйки пекут праздничный пирог "кока" и льется рекой шампанское "кава".

Незабываемое празднование проходит в горной деревушке Исиль. В ночь Сан-Хуана туда съезжается чуть ли не половина Испании и Франции (в остальное время в деревне Исиль проживает 30 человек). Мужчины разводят на большой горе костер, пляшут вокруг него, а затем спускаются вниз, где веселятся до самого утра: пьют, поют песни, танцуют и играют.

Так почему бы и нам  в столь особенный праздник не устроить запоминающийся  ужин на природе!
Предлагаем вам два варианта: можно собрать компанию из нескольких пар, а можно праздновать только вдвоем. И в том, и в другом случае вам пригодятся наши советы.

Если вам все-таки удалось собрать компанию, проведите ночь Ивана Купала по всем славянским традициям.
Выезжайте на природу (на дачу, в деревню или просто за город с палатками). Заранее оговорите дресс-код. Традиционно наши предки отмечали этот  праздник в льняных одеждах. Возможно, кто-то найдет у бабушек национальные костюмы, пояса…
Девушки  могут отправиться в поле собирать цветы, из которых впоследствии сплетут себе веночки. Незамужние утром пустят свои по воде: если поплывет - ждать девушке свадьбы или суженного, останется около берега —  еще год сидеть в девках.
А  юноши вечером  готовят место для проведения праздника, организовывают все для костра и вкусного вечернего ужина на природе.
По традиции в эту ночь следует петь специальные очищающие песни. Можно найти слова в интернете, распечатать их и вместе исполнить  или даже поводить хороводы.
Обязательным атрибутом Купалья являются игры с перескакиванием через костер. Верили, что данный ритуал очищает тело от болезней, а душу - от зависти и всей той черноты, которая скапливается в ней в повседневной жизни. Говорят, если двоим прыгнуть через костер, то они будут вместе всю жизнь. Главное, помнить о правилах безопасности и прыгать аккуратно.
Очень много купальских поверий и легенд связано с Папараць-кветкай, которая должна обязательно расцвести в эту ночь. Тот, кто смог её отыскать и сорвать, становится самым богатым человеком на земле, у него начинают открываться необычные умения, например человек начинает понимать язык трав и деревьев, может разговаривать с животными…   А вдруг именно вашей компании суждено её найти! Только захватите фонарик!
На рассвете можно всем вместе искупаться в озере.  А потом дружно смотреть на восходящее солнце с чашечкой горячего травяного чая в руках…

Итак, для празднования дня Ивана Купалы на природе с собой стоит взять:
— палатки, пледы, спальники, фонарики
— уголь, мангал, решетку, замаринованное мясо
— одно заранее приготовленное блюдо белорусской кухни
— термосы с чаем, предпочитаемые алкогольные напитки (по желанию)
— национальную одежду, купальники, полотенца, а также теплые вещи
— фотоаппарат, распечатанные слова песен
— заранее познакомиться с ритуалами и традициями
— клеенка, скатерть, одноразовая посуда, салфетки

Меню
— пусть каждый принесет с собой заранее приготовленное блюдо из национальной кухни. Это могут быт драники, блины, квашеная капуста…
— а вместе можно приготовить шашлыки

  • Шашлык "Кавказская пленница"

К горячим шашлыкам подать острый соус из томатов.

  • Армянский лаваш с начинкой
  • Куриные шашлыки


Если этот вечер вы решили провести только вдвоем…
Японцы верят, что небесный свод обтекает Великая Река (Млечный путь), на разных берегах которой стоят любящие мужчина и женщина. Они стремятся друг к другу, но только раз в году, 7 июля, когда Великая Река мельчает, они могут перейти ее вброд и встретиться. Этот день японцы почитают как большой праздник - праздник Звезды.
 А мы устроим день любви и обновления романтического чувства.
Есть возможность — выбирайтесь на дачу. Зажгите костер, приготовьте вкусное мясо, выпейте бокальчик красного вина. Поговорите о ваших чувствах…  Сидя в обнимку под одним пледом, вспомните историю вашего знакомства, забудьте мелкие ссоры и споры, помечтайте о будущем… А с утра искупайтесь вдвоем в озере и начните новый ещё более счастливый уровень ваших отношений.
Нет возможности выбраться за город? Поужинайте в кафешках  белорусской кухни на свежем воздухе. Или создайте праздничную атмосферу на балконе. Зажгите свечи, оденьте чистые светлые одежды, приготовьте драники или молодой картофель с грибочками и салатом, а  на рассвете прогуляйтесь к ближайшему водоёму, поздоровайтесь с  солнышком и начните новый день сладким поцелуем!

  • Драники "Традиционные"
  • Драники "Белорусские"
  • Драники с мясом (Колдуны)

Oede.by с любовью...

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024