Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

В кафе Загреба за кофе и "Кока-Колу" можно расплатиться молитвой

Туристический офис Загреба на своем сайте рекомендует гостям города посетить "духовное кафе" Jedro при церкви Sveta Mati Slobode в приходе Святого Духа в квартале Jarun. Здесь за напитки расплачиваются не кунами или евро, а молитвами.
Так, за самый дорогой напиток, "Кока-Колу", посетители "платят" пятью молитвами "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу" и "Радуйся, Мария!", а кофе с молоком обойдется в три "Отче наш". Если же посетитель пожелает выпить пива или гемишт (белое сухое вино с минеральной водой) за счет Всевышнего, то получит отказ, поскольку алкоголь, как и сигареты, здесь запрещен.
Похоже, что молитвы оказались более твердой валютой, чем хорватские куны: если на момент открытия кафе располагало только шестью столиками, то сейчас их насчитывается уже 20, одновременно в зале могут находиться 60-80 гостей. Посетителей обслуживают четыре-пять официантов-волонтеров, а финансирование заведения осуществляется за счет прихода и спонсоров.
В настоящее время кафе открыто для всех желающих по воскресеньям после мессы с 13.00 до 14.00. В планах прихода - продлить время работы заведения, поскольку число его посетителей неуклонно растет, пишет Jutarnji list. (перевод Travel.ru)

Источник:  travel.ru

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024