Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Летний рацион ребенка

    Летний зной – тяжелое испытание для малышей. Проводя максимум своего времени в подвижных играх, они, кажется, и вовсе перестают кушать, когда температура «за бортом» превышает 25 градусов. Именно поэтому перед молодыми мамами очень часто встает вопрос: чем и как кормить малыша в жару. Разобраться в этом непростом вопросе нам помогает врач-педиатр, гомеопат, инструктор детских групп до года в  семейном «центре Юлии Гусаковской-Старовойтовой» Марина Крюк.

   Марина Алексеевна, питьевой рацион ребенка в жару – это сейчас один из самых злободневных вопросов. Давайте поговорим о том, какой жидкости и сколько должен летом выпивать малыш? 

   Я считаю, что дети должны пить именно воду. Расхожее мнение, что обычной воде дети предпочитают другие напитки, - это заблуждение, многие малыши любят пить именно воду. О том какой температуры она должна быть – решать родителям, здесь все зависит от состояния здоровья ребенка. Однако оптимальный вариант для питьевого рациона малыша – чистая вода комнатной температуры. Что касается количества – то более разумно давать ребенку пить воду часто и небольшими порциями такой режим позволяет не нагружать почки. Кроме воды в летнее время детям также полезны натуральные соки, морсы, а также различные компоты. Кроме того, я считаю, что поедание ягод и фруктов в чистом виде также относится именно к питьевому режиму. Именно поэтому в летнее время года ребенок должен съедать ровно столько ягод и фруктов, сколько он хочет, конечно же, при условии, что малыш не страдает аллергией. Кстати, если ваш ребенок подвержен аллергическим заболеваниям, полезно будет знать, что именно в сезон ягоды и фрукты смогут помочь решить эти проблемы. К примеру, если у малыша аллергия на клубнику, то в сезон этой ягоды, он может безопасно для здоровья съесть этих ягод больше, чем в любое другое время года.

   Если учесть, что фрукты и ягоды – это также часть питьевого рациона, то следует ли давать малышу пить меньше жидкости?

   Как правило, летом все малыши особенно активны, за себя говорят подвижные игры на свежем воздухе, поэтому перегрузить ребенка водой или несладкими напитками при таком образе жизни практически невозможно. Другой разговор, если малыш ведет малоактивный образ жизни– тогда разумно поить его примерно в таком режиме: ребенку до года будет достаточно ста пятидесяти -двухсот граммов чистой воды в жару, малышу старше года в день стоит давать уже пол-литра жидкости. Ну а ребенок старше пяти лет должен придерживаться питьевого рациона взрослого – выпивать полтора литра воды или несладких напитков и более, опять же, исходя из его активности. Что касается минералки, то мамам не стоит забывать, что это питье относится к разряду лечебного, поэтому поить малышей следует исключительно столовыми минеральными водами (отлично подойдет «Минская-5»). Лечебной минералкой злоупотреблять не стоит – стакана в день будет достаточно.

   А стоит ли давать ребенку сладкие напитки или газировку?

   Я считаю, что сладких напитков в жару следует давать поменьше, тем более что их я отношу не столько к питьевому рациону, а скорее к еде. Сладкое питье - чай, компот или натуральный квас - прекрасно подойдут в качестве второго завтрака или полдника. Что касается газированных напитков, то, на мой взгляд, «газировку» ребенку стоит давать только по праздникам. Кстати, если ваш малыш настойчиво просит такой напиток, лучше предложить ему «газировку», на основе фруктозы и других натуральных компонентов. Правда, не больше одного стакана в день и только в том случае, если Ваш ребенок старше трех лет.

   Давайте перейдем к летнему рациону. Вопрос, который волнует, наверное, всех мам – стоит ли в жару кормить ребенка меньше, ведь многие дети летом просто отказываются есть что-либо кроме мороженого, фруктов и ягод? 

   Да, действительно, практически все дети отказываются есть в жаркие летние дни. Огорчаться не стоит, на помощь мамам всегда смогут прийти сладкие компоты и квас – они достаточно калорийны для того, чтобы ребенок набрался энергии. Если ребенок – мясоед - и от подобной пищи не откажется даже в жару, то ограничивать в мясе его не следует (правда, жирные сорта мяса, а также мясные полуфабрикаты лучше исключить). Однако летом лучше делать упор на свежие овощи и фрукты, которые детки едят с удовольствием. Вот, правда, так любимые нами салаты, малыши кушать не спешат, они предпочитают есть овощи по отдельности.

   Многие малыши любят кушать ягоды с куста, скажите, стоит ли разрешать им это, или ягоды перед употреблением нужно обязательно мыть?

   Разрешать ребенку кушать ягоды с куста можно только в том случае, если вы на сто процентов уверены, что куст не подвергался никакой химической обработке или воздействию радиации. Конечно, некоторые ягоды, например, земляника, просто не выдерживают мытья, поэтому давать их ребенку следует только в том случае, когда вы на сто процентов уверены в качестве. Ягоды, купленные на рынке, я бы советовала тщательно мыть, ну а чернику в лесу (только, конечно, не около трассы) малыш может кушать и с куста.

   А как быть с рыбой, стоит ли кормить ею ребенка летом?

   Сложный вопрос… Несмотря на огромную пользу рыбы, летом проконтролировать ее качество, а главное свежесть, бывает весьма и весьма непросто. Поэтому если вы решили покормить ребенка рыбкой – выбирайте ее с особой тщательностью. То же самое могу сказать и о молочных продуктах – по возможности, перед употреблением их следует подвергать термической обработке. Летом никогда не храните в холодильнике молочную продукцию больше суток – она может запросто испортится. Перед тем как предложить ребенку тот или иной молочный продукт непременно попробуйте его сами. Помните, что в летнюю жару случаи отравлений часты как никогда.

   Многие мамы исключают из рациона малышей грибы, считая их вредной и слишком тяжелой пищей. Стоит ли вообще предлагать детям грибы, если да, то какие?

   Здесь тоже двоякая ситуация, грибы грибам рознь. Например, лисички практически не перевариваются ни детьми, ни взрослыми, но в то же время они являются очень сильным глистогонным средством. Кроме того, наш организм в течение длительного времени после употребления лисичек хранить информацию, как правильно бороться с гильмитами. Именно поэтому в соленом виде или в супе такие грибы вреда ребенку не принесут. А вот жаренные грибы детям давать не рекомендуется.

   Летом многие семьи уезжают отдыхать. Стоит ли менять систему питания малыша и как помочь ему легче перенести акклиматизацию?

   Ну, во-первых, не стоит забывать, что существует ряд продуктов, место которым найдется в национальной кухне любой станы, к примеру, те же крупы. Конечно, первое время в кормлении малыша стоит опираться на них. Экзотические лакомства стоит давать буквально по чуть-чуть, следя за реакцией детского организма. И еще я рекомендую взять с собой запас местной воды хотя бы на несколько суток – этого времени вполне достаточно, с ее помощью организму ребенка будет намного легче адаптироваться к новой местности.

   Марина Алексеевна, подскажите, как уберечь малыша от такой неприятности, как отравление?

   Во-первых, нужно внимательно следить за качеством и сочетаемостью продуктов, которые ест малыш. Во-вторых, предлагать малышу следует только свежеприготовленную пищу, предварительно попробовав ее. Как я уже говорила, в жару стоит подвергать термической обработке молочные продукты. Если у вас возникло хоть какое-то подозрение в том, что продукт не свежий, его лучше сразу же выбросить. Ну и естественно, в каждой семье должно строго соблюдаться правило – обязательно мыть руки до и после еды.

Беседовала Инна Изотова

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024