Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

«Газировка»: сладкая отрава или спасение от жажды?

Терпеть не могу газировку! Конечно, не в обиду производителям и поклонникам сладких напитков, но никогда не могла понять людей, которые и дня не могут прожить без этих сладких шипучек! И вот однажды жарким летним днем я тоже не удержалась, попить этого сладенького напитка, и знаете, как ни парадоксально, мне понравилось! Стоя в очереди за газировкой, я с удивлением обнаружила, что я не одна такая -  судя по тому, как быстро исчезают сладкие шипучки с полок магазинов (особенно летом) армия их поклонников по истине огромна! Интересно, что же в ней все-таки так привлекает покупателей, ведь в последнее время только совсем ленивые СМИ не рассказывали об огромном вреде сладких газировок для организма?

Упреки в адрес газировки в основном касаются содержания в ней всевозможных вредных веществ.  Ситуация кажется двоякой. Вроде бы, одной стороны, с экранов телевизоров нам не устают рассказывать страшные истории про невероятно ужасные последствия регулярного употребления таких напитков, с другой – огромное количество людей ежедневно пьют сладкие шипучки и ничего, как говорится, живы и здоровы. Мой пытливый журналистский ум подсказал, что истина, как обычно, где-то посередине, но, чтобы до нее добраться, пришлось провести собственное журналистское расследование. Для начала, чтобы понять настолько ли «страшен черт», я решила поставить небольшой эксперимент и посмотреть, насколько реальный вред организму может принести регулярное употребление газировки. В ходе эксперимента мною было решено заменить абсолютно все напитки, которые обычно употребляются  в течение всего дня, на сладкую газировку.  Добровольцев-альтруистов среди моих друзей и знакомых не нашлось, поэтому подвергнуть опасности пришлось себя любимую. Повторюсь, прежде я практически никогда не пила сладкие газированные напитки, поэтому, честно говоря, даже и не знала, что же выбрать из огромного ассортимента, представленного в магазинах. Выбрав несколько наименований различных газированных напитков (в числе которых оказались как любимые всеми «Фанта» и «Кола», так и несколько наименований белорусских напитков от «Дариды» и «Минского завода безалкогольных напитков»), я приступила к эксперименту.

В первые два дня ничего кроме специфического вкуса и неприятного приторного послевкусия,  меня не смутило. Проблемы начались чуть позже. Основываясь исключительно на собственных ощущениях, с полной ответственностью могу сказать: то, что газировка вызывает привыкание –  это чистейшей воды правда. Уже на третий день регулярного употребления сладких напитков, попить газировки хотелось вновь и вновь. Особенно острой эта проблема становилась в жару. Если раньше для утоления жажды мне вполне хватало стакана чистой воды или несладкого зеленого чая, то теперь для этих же целей газировки требовалось в несколько раз больше.

Во-вторых, регулярное употребление газировки в течение недели привело к явным проблемам с кожей, которая, как известно, очень чутко реагирует на состояние ЖКТ.  Сахар, содержащийся в напитках в огромном количестве, дал о себе знать, и организм отреагировал неприятными аллергическими реакциями.

Ну и наконец, к концу экстремально-экспериментальной недели, у меня довольно часто стали появляться резкие боли и спазмы в желудке. Вдобавок к этим неприятным последствиям, стали ощущаться явные проблемы с аппетитом.  Вот так вот, ценой пусть незначительных, но неприятных проблем со здоровьем, для себя я сделала четкий вывод: при регулярном применении и в больших дозах газировка действительно способна причинить вред здоровью, по крайней мере, моему, так точно.

Однако, как известно, сколько людей столько и мнений, и организм каждого из нас может отреагировать на тот или иной продукт очень индивидуально, поэтому для того чтобы разобраться в вопросах вреда газированных напитков, я обратилась к авторитетным экспертам.

Мнение экспертов, а также многие шокирующие подробности о сотаве газировки читайте в продолжении нашего журналистского расследования...

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024