Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Контрольная закупка: море лосося!

Блюда из лосося на столе всегда считались настоящим деликатесом. Чудесный сочный вкус, нежный аромат и аппетитный оранжевый цвет лосося одинаково гармонично вписываются в палитру самых различных блюд. Именно поэтому поданный к столу лосось – это явное свидетельство того,  что трапеза удалась на самом высоком уровне.

Однако лосось – это не только потрясающе вкусная, но и чрезвычайно полезная для здоровья рыба. Он богат высококачественным белком, включающим все необходимые аминокислоты, является отличным источником витаминов группы В, витамина А и витамина D; богат такими необходимыми элементами, как калий, магний, селен, цинк, железо и кальций. Но самое главное – в лососе содержатся жирные кислоты ряда Омега-3, значительно уменьшающие риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, некоторых видов раковых заболеваний, а также различных воспалительных процессов и болезни Альцгеймера. Они также содействуют правильному развитию эмбрионов и младенцев. Кроме того, кислоты ряда Омега-3 помогают детям, у которых есть проблемы с концентрацией внимания. Многие международные органы, включая Всемирную организацию здравоохранения и Американскую ассоциацию сердца, рекомендуют употреблять в пищу продукты, богатые Омегой-3, в том числе лосося. Рекомендуемая норма потребления Омеги-3 из рыбопродуктов – 2 порции (по 150 г) в неделю; естественно, следует учитывать и прочую информацию о пищевой ценности продукта.

Прежде чем оказаться у нас на тарелке, лосось проделывает огромный путь: в естественной среде обитания эта рыба рождается в пресноводных реках, а уже затем отправляется в море, где и проводит большую часть жизни. Сегодня в большинстве стран мира «дикий» лосось находится под защитой государства, и его ловля запрещена законодательно. Именно поэтому, лосось, который впоследствии окажется на прилавках магазинов, выращивается на специальных фермах, где созданы практически идентичные естественной среде обитания условия. Таких ферм, к примеру, очень много в Норвегии, которая является одной  из ведущих стран-экспортеров лосося.

Существует множество видов лососевых рыб. Основные виды:

  • атлантический лосось, сёмга встречается в Норвегии, Чили и Шотландии;
  • кета водится в Канаде и в России;
  • горбуша  водится в основном в России и в Северной Америке;
  • кижуч встречается в Чили и в Северной Америке.

На прилавках белорусских магазинов чаще всего можно встретить два вида лосося: готовые продукты, к ним можно отнести лосось холодного копчения, лосось горячего копчения, различные пасты, приготовленные на основе лососевых рыб.
 
Свежемороженого или охлажденного лосося можно также найти практически в каждом крупном белорусском универсаме или гипермаркете. Чаще всего, отправившись на поиски свежего лосося, на прилавках вы повстречаете целую охлажденную (замороженную) рыбу, филе либо стейк из лосося.
В фирменных магазинах «Виталюр» лосося можно купить примерно по следующим ценам:
Лосось мороженный (филе) – 38,770 рублей за один килограмм
Лосось кусочками – 29,390 рублей за килограмм
Мясо лососевое – 17, 970 рублей за килограмм
Соленого лосося (брюшки) в «Виталюре» можно купить за 23.300 рублей. Соленую горбушу – за 28.990.

В магазине «Санта&Фиш» каждый желающий полакомиться лососевыми также сможет подобрать для себя рыбу на любой вкус.
Килограмм охлажденной семги стоит 59.390 рублей
Стейк из охлажденной семги – 48.840
Семга охлажденная кусочками – 37 880
За килограмм маринованного стейка из семги покупателю придется заплатить 56.320
Слабосоленое филе семги стоит 65600 рублей, а подкопченное обойдется покупателю в 68.750 белорусских рублей.

Несколько советов по выбору лосося:

Выбирая лосося к столу, не забудьте обратить внимание на ряд факторов, имеющих огромное влияние на его качество: это прежде всего вкус, текстура, свежесть, а также условия, в которых он   был выращен.

1. Вкус. Основным фактором, влияющим на вкус лосося, является содержание жира. Чем холоднее среда, в которой выращивали рыбу, тем выше жирность, поскольку с помощью жира рыба защищается от холода. В случае копченого или маринованного лосося на вкус влияет и способ обработки рыбы. Есть два основных способа копчения. Традиционный способ, с использованием дров, считается более качественным, нежели «искусственное» копчение в электрокоптильнях.
2. Текстура. Качественный лосось (особенно жирный) должен быть сочным и мясистым.
3. Условия разведения. Поскольку большинство лососевых разводят на фермах, важно, чтобы среда их обитания отвечала определенным ветеринарным стандартам и тщательно контролировалась.
4. Свежесть. Чем дольше лосось лежит на полке в морозильнике или в холодильнике, тем ниже его качество. Старайтесь покупать рыбу, на упаковке которой имеется дата выпуска, максимально приближенная к дате покупки.

Несколько советов по использованию мороженого лосося

1. Отвариваете вы лосося или запекаете его, очень важно, чтобы он оставался сочным. Старайтесь не переварить рыбу – в противном случае она станет чересчур сухой.
2. Рекомендуется размораживать лосося в холодильнике, а никак не при комнатной температуре.
3. Лосося можно выдержать в маринаде, отварить, запечь в духовке, а также жарить или тушить. Главное, не забыть его предварительно его разморозить.

Приятного аппетита!

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024