Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Кухни ожидает IT-революция?

Времена меняются, прогресс не стоит на месте: мы уже давным-давно «бороздим космические просторы», наши автомобили могут развивать огромную скорость, а компьютеры – выполнять самые непостижимые задачи, и только процесс приготовления пищи cс течением времени практически не изменился - постоянно приходится что-то резать, солить, перчить, жарить, варить. Ученые подразделения Массачусетского института технологий (Massachusetts Institute of Technology) Media Lab решили упростить нам жизнь и разработать прототип компактной фабрики для производства пищи в домашних условиях.

Проект представлен четырьмя решениями: Digital Fabricator, Chocolate Mixer, Robotic Chef и Virtuoso Mixer. Задачей каждого из этих устройств будет приготовление самых разных блюд одним лишь нажатием кнопки.

Чтобы хотя бы примерно понять о чем идет, пофантазируйте и представьте себе принтер, который вместо фотографий "печатает" еду, манипулируя ингредиентами. Каждая из канистр будет наполнена необходимыми ингредиентами. Сенсорный дисплей позволит контролировать процесс приготовления того или иного блюда, проводить бесчисленное количество экспериментов.

Устройство Robotic Chef оснащено целым набором сменных инструментов, позволяющих делать с продуктами все что угодно. Среди них: "буравчик", шприц для впрыскивания специй и даже небольшой лазер.

А это - Virtuoso Mixer – безусловный чемпион среди своих собратьев. Он состоит из нескольких вращающихся вокруг своей оси уровней. Конструкция позволяет смешивать составляющие в самых разных пропорциях и последовательностях.

Верхний уровень имеет восемь контейнеров-бачков с весами и термометром. На втором - ингредиенты дробятся и смешиваются. Среди других возможностей этого устройства можно выделить и возможность подогрева и охлаждения пищи. Идея, безусловно, потрясающая, осталось только дождаться появления этих новинок на прилавках наших магазинов.

По материалам сайта3dnews.ru

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024