Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Известный российский кондитер продемонстрировал свое искусство в Минске

Что связывает одного из самых известных кондитеров России – Александра Селезнева, и сыр, пользующийся невероятной популярностью более чем в 94 странах мира? Правильно – невероятно вкусные блюда, которые готовит из «Филадельфии» этот знаменитый кондитер.

Возможность  научиться создавать подобные кулинарные изыски из этого сыра появилась и у белорусских кондитеров: 24 августа , в рамках которого наглядно продемонстрировал, какие вкусности можно приготовить с использованием «Филадельфии». В меню мастер-класса было заявлено 5 блюд, среди которых были, как и невероятно популярные чизкейки, так и изысканная паста с грецким орехом и зеленым луком в сливочной соусе, а также ризотто с зеленым горошком, мятой и сыром «Филадельфия».

В ходе мероприятия Александр Селезнев, который, кстати, является лицом бренда сыра «Филадельфия» в России и странах СНГ,  поэтапно показал процесс приготовления этих непростых блюд, поэтому, наблюдая за работой и слушая  подробные комментарии мастера, казалось, что приготовить такие блюда под силу каждому. Кроме того, благодаря стопроцентно натуральной и нежной «Филадельфии» все кушанья получились не только невероятно вкусными, но и исключительно полезными!  Нежный сыр «Филадельфия» привнес в каждое блюдо нотку нежного и невероятно приятного вкуса – причем, изумительно вкусными получились не только десерты, но и несладкие блюда.  Таким образом, невероятно сливочный сыр «Филадельфия» - универсальный продукт, который позволяет значительно обогатить и разнообразить вкус привычных блюд. По словам  Александра Селезнева, блюда на основе «Филадельфии» сейчас невероятно популярны в лучших ресторанах США и  Европы.

Наверное, не стоит говорить, что мастер-класс такого профессионала привлечет огромное внимание со стороны публики. Ресторан «Sporting Club» в этот день был заполнен практически до отказа. Несмотря на то, что на приготовление пяти непростых блюд у Александра Селезнева заняло достаточно много времени, скучать публике не пришлось, ведь каждый этап своей работы шеф-повар сопровождал интересными историями. Кроме того чудесная атмосфера невероятно уютного и комфортабельного ресторана «Sporting Club», а также новейшее техническое оснащение мероприятия располагали к тому, чтобы во что бы то ни стало увидеть результат  работы повара. Стоит ли говорить, что результат превзошел все ожидания?

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024