Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Карвинг – «вкусное» искусство

Еще лет сто назад главными достоинствами блюда считались его вкус и аромат. Сегодня же, когда затейливыми кулинарными изысками уже сложно кого-нибудь  удивить, главным критерием успеха того или иного блюда стала его эстетическая сторона: чем изысканнее оно оформлено, тем большим успехом пользуется у гостей. Поэтому карвинг – фигурная резьба по овощам и фруктам – сегодня актуален как никогда, ведь подобные необыкновенные  украшения  могут придать шарм даже самым обычным блюдам.

Несмотря на то что популярным у нас карвинг стал относительно недавно, его история насчитывает уже не одну сотню лет. Первыми превращать привычные овощи в произведения искусства додумались умельцы из Юго-Восточной Азии. В отличие от пресыщенной разнообразными продуктами   Европы,  жители Востока  в силу религиозных убеждений зачастую отказывались от мяса и поэтому были ограничены в своем рационе. И именно фигурная резьба по овощам и фруктам стала отличным подспорьем, чтобы хоть как-то облагородить и разнообразить обыденный стол знати.

Каждый регион Азии привнес в искусство карвинга свои уникальные черты:  китайцы, как правило, вырезали на овощах и фруктах иероглифы и сюжетные картины батальных сцен, а также изображение людей и животных.  Кроме того, китайцы в процессе карвинга всегда прибегали  к огромному количеству разнообразных ножей и трафаретов.

Японцы именовали свое искусство «мукимоно» и для фигурной резьбы по овощам и фруктам использовали универсальный разделочный нож для морепродуктов – хочо. Однако своего пика искусство карвинга  достигло в Таиланде. Ведь именно под ножами тайских мастеров впервые расцвели изысканные цветочные композиции  и родились невероятные скульптуры из овощей. Кстати, в этой стране для карвинга  используется специальный тайский нож в сочетании с несколькими резцами.

Много лет спустя восточные традиции фигурной резьбы по овощам и фруктом переняли охочие до всего креативного американцы. В гастрономической культуре США карвинг стал излюбленным средством украшения ресторанных блюд.  Конечно, американскому карвингу еще очень далеко до изящества, однако, справедливости ради стоит заметить, что именно американцы значительно разнообразили азиатский карвинг, привнеся в него пусть и немного грубоватые и циничные, но не лишенные юмора нотки.

Чуть позже мировые тенденции карвинга переняла и консервативная Европа. Сейчас ни одна европейская кулинарная выставка или продуктовое шоу не обходится без демонстрации украшения столов различными резными композициями из овощей и фруктов. Частично это объяснимо отсутствием в последнее время новых существенных изобретений и идей в кулинарии. Поэтому чтобы выжить в условиях жесткой конкуренции, европейские повара завлекают клиентов при помощи съедобных украшений. В некоторых элитных ресторанах навыки карвинга – немаловажное требование к кандидату на пост повара. Вот только говоря о карвинге, стоит помнить, что главная ценность блюда – это все-таки его вкус, и даже самое искусное украшение не сможет спасти невкусное блюдо.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024