Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Мастер-класс: «Попугайчик из ананаса»

Хотите превратить обычный детский обед в незабываемый праздник и по-настоящему удивить своего малыша?  Инструктор по карвингу Жанна Дятлова с удовольствием продемонстрирует вам, как превратить ананас в красочного и очень симпатичного попугайчика…

Нам потребуется:

  • Ананас
  • Острый нож и ножницы
  • Небольшая морковь и зубочистка
  • Два горошка черного перца или две гвоздички – чтобы сделать глазки

Что нам нужно сделать:

Отрезаем верхнюю часть ананаса, так чтобы у нас осталась верхушка и несколько сантиметров плода.

С помощью острого ножа начинаем обтачивать  ананас таким образом, чтобы в итоге остался небольшой шарик – голова нашего будущего попугайчика.

Переходим к формированию тела птички. Для этого с одной стороны при помощи острого ножа необходимо срезать часть листьев.

Теперь самое время соорудить для нашей птички крылышки и хохолок.  Чтобы сделать крылья, выбираем два листка и придаем им идентичную форму.  Затем прикрепляем крылья к телу, так как показывает на фото Жанна.

Продолжаем украшать попугайчика. Самое время сделать ему очаровательный хохолок: для этого берем еще один листок и вырезаем из него хохолок (как указано на фото). Чтобы прикрепить его  к птичке, делаем острый продольный разрез на голове попугая, в который и вставляем хохолок.

Переходим к формированию клюва. Для этого отрезаем кончик моркови и обтачиваем его таким образом, чтобы получился симпатичный клювик. При помощи зубочистки прикрепляем  клюв к голове.  Горошинки или гвоздички вставляем на место глазок  - наш красавец-попугайчик готов!


Дальнейшее оформление попугайчика зависит только от вашей фантазии.

К примеру, Жанна решила усадить его  на оставшуюся часть ананаса. Чтобы это получилось и у нас, над бедным попугайчиком  еще необходимо проделать одну не совсем приятную процедуру: проткнуть его тело шпажкой и усадить на ананас.

Не пожалейте 15 минут своего времени, и ваш обеденный стол обязательно превратиться в красочный сад с райскими птичками!

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024