Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Питание школьника: что дать ребенку с собой?

Ох уж эта школьная «ссобойка»! Какие только усилия порой не прикладывают родители, чтобы угодить любимому чаду!  Правда, чаще всего попытки оказываются тщетными – заботливо завернутый в пакетик  бутерброд с сыром  к концу дня так и остается нетронутым, зато карманы ребенка, как всегда, забиты обертками от всевозможных конфет и шоколадок… Вот и получается, что на вредные и ненужные перекусы тратиться часть бюджета,  да и ребенок от фаст-фуда не получает ничего хорошего. Так называемые «ссобойки» - отличное решение проблемы, вот только собирая их, родители должны учитывать все потребности маленького привереды…

Первым делом необходимо определиться, в какой именно емкости вы будете давать ребенку «ссобойку». Если вы – любитель американских фильмов, то наверняка имеете представление о том, что такое «ланч-бокс». Для тех же, кто не знает,  это такой небольшой чемоданчик со стратегическим набором продуктов, который родители дают ребенку в школу. Конечно, пока купить полноценный ланч-бокс в белорусских магазинах практически нереально, однако альтернативой этому хитрому чемоданчику  запросто может послужить обычный пластиковый контейнер. Главное, чтобы он был достаточно вместительным и с плотно закрытой крышкой – так утренние бутерброды вряд ли окажутся размазанными по рюкзаку.

Скажем сразу, что не стоит тратить на пластиковые контейнеры большие деньги, ведь максимальная продолжительность их жизни (независимо от стоимости, кстати) - один школьный год. За это время контейнер  может не единожды сломаться, треснуть, потеряться и т.п. Единственное, на что следует потратиться при покупке – это качественные термосы, которые не могут лопаться, трескаться, терять температуру, обжигать, разбиваться, когда их роняет или пинает подающий надежды юный футболист.

Термосы, как известно, бывают разными, для разных нужд. Есть миниатюрные узкие термосы, объем которых составляет не более 500 мл – это два стакана чая. Есть широкоротые термосы, с широким горлышком и колбой. Для ежедневного применения подходят широкие термосы небольшого объема, буквально на 1 порцию, в них удобно брать супы или вторые блюда. Еще один несомненный плюс широкоротых термосов в том, что их удобнее мыть.

Итак, с  тем, в какую тару мы будем класть перекусы для наших маленьких гениев, мы определились, сейчас самое время подумать – из каких продуктов мы будем формировать меню. Главное требование к школьному ланчу: продукты, которые вы даете ребенку с собой, не должны испортиться в течение хотя бы часов трех-четырех. Под эту категорию как нельзя лучше подпадают яблоки, бутерброд с сыром, печенье, крекер и др.

Если ваше чадо предпочитает перекусывать исключительно бутербродами, расстраиваться не стоит – и такие перекусы можно спасти от однообразия, и порадовать ребенка разнообразными и креативными бутербродиками.

Чтобы заинтересовать ребенка бутербродом, в первую очередь он не должен быть скучным! Готовя бутерброды,  для начала используйте разные сорта хлеба. Многим детям нравится комбинация из разных сортов хлеба, например, сочетание обычного белого хлеба со сдобной булочкой. Хорош для детских бутербродов и цельнозерновой хлеб, тем более что в нем содержатся полезные витамины, минералы и балластные вещества, и если этот продукт понравится вашему ребенку, он принесет малышу только пользу.

Кстати, на хлебушек не стоит класть одни и те же начинки. Бутерброды с сыром, колбасой, ветчиной или яйцом можно дополнять соусами, пряными травами, свежими овощами и фруктами. Маленькие дети "едят глазами"! Следите за тем, чтобы ваши бутерброды выглядели аппетитно и красиво. Не хватает вдохновения, придумать что-нибудь оригинальное? Учитесь у креативных родителей из Японии! Предлагаем вашему вниманию фото школьных завтраков, которые никого не оставят равнодушными.

Источник фотографий flickr.com

Также в качестве «ссобойки» можно предложить ребенку небольшие канапки  из фруктов или овощей с сыром и ветчиной. Они не только красивые, но и очень оригинальные – что, несомненно, должно понравиться малышам. Обязательно нужно снабдить маленького школьника питьем: фруктовыми соками, минеральной водой без газа, молочными напитками, какао и т. д.

Хотим также посоветовать вам, продумывать содержимое «ссобойки» вместе с ребенком, и не ограничиваться только стандартным набором продуктов: иногда полезно класть в ланч-бокс маленькие сюрпризы: небольшую конфетку или шоколадку, чтобы ребенок неизменно радовал вас своим хорошим аппетитом!

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024