Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

«Полагро 2010» - гастрономический праздник в Польше!

Кто, по-вашему, являются постоянными участниками и зрителями специализированных кулинарных состязаний и выставок?  Конечно же, представители пищевой индустрии, повара и кондитеры – одним словом, профессионалы, скажите вы. А могут ли подобного рода мероприятия заинтересовать простых зрителей, не очень-то разбирающихся в премудростях кулинарии? Еще как могут! Ведь любая гастрономическая выставка  предполагает обилие демонстраций, дегустаций, подарков, что не может не привлекать не только специалистов отрасли, но и обычных людей.

Особенно предвкушение праздника чувствуется, когда речь идет о событии всеевропейского масштаба – выставке "Полагро", которая ежегодно проводится в польском городе Познань. Естественно, Oede.by не смог остаться в стороне от такого грандиозного события, и оперативно оформив польские визы, наш дружный коллектив отправился в Познань.

Если бы монитор компьютера мог передавать чувства и ощущения, вы бы сразу поняли, каким зарядом позитива встретила нас Польша. Но об этом мы обязательно расскажем позже, а теперь вернемся к грандиозной выставке “Полагро”. Для тех, кто пока еще не до конца понял о каком событии идет речь, поясним: “Полагро” – это крупнейшая гастрономическая выставка Польши, на которой представлены крупнейшие экспонаты не только из этой страны, но и из всего Евросоюза.

Грандиозность предстоящего мероприятия можно было оценить  уже на входе: огромное количество гостей из многих европейских стран, взволнованные журналисты и приветливые волонтеры на входе – словом, все приметы грандиозного мероприятия. Но, честно говоря, поразило даже не это – а масштабность выставки.  “Полагро” – это ни много ни мало целых девять огромнейших павильонов, в каждом из которых представлено огромное множество заслуживающих внимания продуктов и компаний. Наверное, детальное перечисление каждого из экспонатов выставки запутает и собьет с толку бедных читателей, поэтому остановимся только на самых интересных из них, коих, уж поверьте мне, было представлено немало.

Начать делиться впечатлениями хочется с самого сладкого – а именно с рассказа о посещении павильона “Гастро-тренди”, в котором были представлены новейшие тенденции польского и европейского кондитерского искусства. Непередаваемый пряный аромат корицы и шоколада заставил даже такого равнодушного к сладкому человека, как я, буквально погрузиться в волшебную атмосферу детства и бродить по павильону с широко открытыми глазами. Благо, под рукой всегда был фотооппарат, и теперь вы вместе с нами сможете насладиться неповторимыми шедеврами кондитерского искусства.

Честно говоря, поразили и впечатлили птифуры: ювелирная работа и новаторские идеи исполнения органично сплелись в авторском  воплощении польских мастеров.

Также хочется отметить работу польских кондитеров с шоколадом:  это и самые невероятные шоколадные фигуры, и огромные торты различных форм и цветов, декорированные самым креативным образом, к примеру причудливыми фигурками из карамели, узорами из сливок и украшениями из марципана. По словам польских кондитеров, все эти торты можно увидеть в меню известных польских кафе или ресторанов, там же подобное лакомство можно заказать для домашнего торжества. Кстати, в подтверждение этих слов могу сказать, что, действительно, в польских кофейнях представлен широчайший ассортимент подобных кондитерских изделий.

Следующий стенд настолько привлекал внимание зрителей, что пришлось изрядно потрудиться, чтобы рассмотреть и сфотографировать представленные экспонаты. А все дело в том, что здесь польские мастера  демонстрировали торты и пирожные для детей. Воздушные коржи, нежные кремовые оттенки и скрупулезно выполненные фигурки сказочных персонажей превращали стенд в настоящий волшебный мир. Любуясь на творения польских кондитеров, я невольно вспомнила Джона Барша из белорусской  “Шоколадницы”, радующего белорусских гурманов такими же сладостями.

От созерцания творений польских кондитеров меня отвлек  нарастающий аромат -  казалось, весь павильон пропитывался этим пряным и ярким запахом  и, как оказалось, недаром, ведь в центре павильона стартовало состязание с амбициозным названием “Олимпиада кофе”. В этот день лучшие польские мастера соревновались в приготовлении лате, капуччино и эспрессо, кофе по-ирландски и других разновидностей любимого всеми напитка. Чтобы привлечь внимание максимального количества зрителей, по ходу соревнований лучшие польские повара давали присутствующим мастер-класс по приготовлению и креативной подаче кофе.

Однако главным событием в павильоне “Гастро-тренди” можно назвать соревнование профессиональных поваров “Лучший польский повар”. Этот невероятно престижный  конкурс , который проводится на “Полагро” уже в течение десяти лет, является главным профессиональным соревнованием, принять участие в котором  - это огромная честь для лучших шеф-поваров Польши.  Поэтому неудивительно, что подход к состязанию был максимально строгим: судить конкурс было доверено лучшим кулинарным экспертам из Польши, Австрии, Люксембурга и Франции. Жюри оценивало представленные на суд блюда по многим параметрам: натуральности и качеству исходных ингредиентов, способу приготовления, вкусу, эстетики и способу подачи. Если попытаться  сравнить польский кулинарный конкурс с аналогичными соревнованиями в Беларуси,то можно выделить ряд существенных отличий. Во-первых, если белорусские кулинары, как правило, выступают на соревнованиях в одиночку, то поляки борются за звание лучших поваров командно: шеф-повар и два помощника. Во-вторых,  не без гордости можно отметить, что кулинарные соревнования в нашей стране привлекают внимание куда большего количества зрителей и болельщиков – на конкурсе в Польше, несмотря на все старания организаторов, было не особенно многолюдно.Однако справедливости ради стоит заметить, что техническая поддержка мероприятия была организованна на высшем уровне. За ходом приготовления конкурсных блюд зрители могли наблюдать на огромном плазменном экране. Ну и, наконец, сами конкурсные блюда были оформлены в простом и  лаконичном  стиле.

Однако “Полагро фуд” – это не только выставка кондитерских изделий, но и многочисленные стенды, посвященные самым разным гастрономическим аспектам жизни Польши.  Особое внимание хочется уделить павильону “Смак регионов”, в котором были представлены все новинки польской пищевой индустрии. Чтобы не утомлять ваше внимание долгим перечислением стендов, хочется отметить несколько общих тенденций в гастрономических реалиях наших соседей. Во-первых, поляки демонстрировали на выставке огромное количество колбасных и мясных изделий. Широчайший ассортимент, различные формы, многообразие оболочек и упаковок давали разгуляться любителям мясных изделий. Правда, по рецептуре и составу польские колбаски мало чем отличаются от привычных нам белорусских. Разве что явно выделялся стенд, на котором были представлены мясные изделия из дичи: охотничьи колбаски и копченое мясо дикого кабана – на вкус, конечно, несколько непривычные, но невероятно вкусные. Рассматривая и дегустируя их, я, к сожалению, не смогла припомнить того, чтобы в нашей стране выпускали нечто подобное, а жаль. Кроме мясной продукции на выставке было представлено большое количество других национальных вкусностей: это и рыбная продукция, и сало, и польский мед, практически все это можно было не только рассмотреть, но и попробовать на дегустации, чем охотно пользовались многочисленные посетители выставки. Кстати,  на одной из таких дегустаций мне удалось попробовать польскую медовуху – исконно славянский алкогольный напиток, приготовленный с использованием меда. Несмотря на обжигающую крепость медовухи, могу с уверенностью сказать – это действительно вкусно, и, как утверждают многие, еще и очень полезно.

В наших дальнейших материалах мы еще не раз вернемся к выставке «Полагро» и польской кухне в целом – благо интересных фактов и наблюдений за время поездки накопилось много. Подводя же итог увиденному на выставке "Полагро фуд", во-первых, хочется отметить, что это мероприятие действительно одно из самых ярких гастрономических событий в Польше.

Во-вторых, искренне поразили масштабность, грандиозность и безупречное техническое оснащение выставки. Завидуя полякам белой завистью, мы надеемся, что в скором времени и белорусские гастрономические выставки порадуют нас подобной грандиозностью и яркостью.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024