Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Детский праздник - вкусно, полезно, весело!

Наверное, никто не любит праздники так, как дети! Если у крохи намечается День рождения, малыш фантазирует и, не умолкая, щебечет на эту тему еще за недели до торжества. Именно поэтому каждая мама хочет сделать для своего ребенка яркий и незабываемый праздник, ведь наши малыши достойны  всего самого лучшего. И вот тут все родители сталкиваются с вопросом, как подготовить для малыша удивительный праздник своими силами?

Во-первых, порекомендуем вам начать с себя! Да-да, ведь только вы сможете подарить своему крохе незабываемую атмосферу и теплоту, с которыми у него на всю жизнь будет ассоциироваться слово «праздник»! Ну а разве сможет праздник стать веселым, если мама грустит или злится? Безусловно, нет. Именно поэтому к организации праздника нужно подходить только с хорошим настроением, в противном случае детское торжество лучше не устраивать вовсе.

Во-вторых, не забывайте, что вы собираетесь устраивать праздник для своего малыша, поэтому не стоит делать детский праздник по принципу взрослого застолья. Гораздо лучше будет пригласить  детей и поиграть с ними во всевозможные игры, а так же накрыть для них небольшой стол. Конечно, пока еще ваши гости еще очень маленькие, поэтому звать надо и ребенка, и его родителей. Следовательно, в гостях у вас будут и взрослые и дети. Поэтому для дня Рождения ребенка необходимо сделать два совершенно разных меню, ведь многие из продуктов, вполне привычные для взрослых, недопустимы на детском столе. Как оптимально подобрать меню для детского праздника, и какими десертами отдавать предпочтение нам рассказала Наталья Бацукова, доцент, кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой общей гигиены БГМУ.

- Наталья Леонидовна, какие рекомендации вы можете дать мамам, которые хотят организовать детям праздник?

- Сделать праздничный стол для дошколят – всегда головная боль для мамы. Поэтому дадим некоторые рекомендации – как сделать его не только максимально вкусным, красивым, но и полезным. На праздничном столе красиво смотрится пицца, тем более, что многие дети ее любят. Самой испечь пиццу вовсе не проблема (кстати, мне в этом очень помогает готовая смесь-мука для пиццы), а максимально полезной для ребенка ее сделает начинка - никакой колбасы, только отварная курица, помидоры, сладкий перец, сыр, зелень, для пикантности можно покрошить немного соленого огурчика. Можно сделать несколько вариантов начинок - рыбную, мясную, просто сырную и все с большим количеством овощей. Еще вариант – маленькие тарталетки (кстати, они продаются уже готовыми) с различными начинками. Причем для начинок лучше максимально использовать овощи, зелень и фрукты (или сухофрукты).  Например, тертую морковь с яблоками и изюмом, салат из свежей капусты с черносливом и т.п.. Для заправки салатов для детей дошкольного возраста не стоит использовать майонез, лучше пусть это будет нерафинированное растительное масло (лучше оливковое) или несладкий йогурт.

Можно попробовать предложить малышам различные мясо-овощные запеканки -они могут быть послойными и поэтому красивы будут и на разрезе. Интересными для детей на праздничном столе будут запеченные в глиняных горшочках мясо или рыба с овощами (рецептов их множество в интернете, только не используйте для детей острые пряности).  Привлекательным для ребенка это блюдо вы сделаете, если горшочек для запекания накроете не крышкой, а пресным тестом, которое после запекания дети используют вместо хлеба (только не подавайте горшочек сразу из духовки - очень высокая температура под такой крышечкой, ее надо немного проколоть, чтобы вышел пар и чуть остыло блюдо, а только потом подавать в горшочках).

А как сделать так, чтобы праздничные блюда были не только вкусными, но еще и полезными?

Желательно во все блюда, где это возможно, добавлять богатую микроэлементами свежую (или замороженную, если это зимой) зелень (шпинат, укроп, петрушка и др.), а также зеленый и репчатый лук, чеснок, особенно в период сезонных подъемов заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

А каких продуктов и блюд на детском столе лучше избегать?

Еще дети очень любят солененькое – консервированные огурцы, помидоры. Помните, что квашеные овощи допускается давать детям только после 2-х лет. Маринованные в уксусе овощи детям раннего возраста лучше не давать. Соленые огурцы, квашеная капуста, а также редька и редиска обладают выраженными сокогонными свойствами и улучшают аппетит, поэтому на праздничном столе можно поставить небольшую тарелочку этих овощей. Но, так как редька и редис оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку желудка, их следует давать детям в уменьшенных  количествах и в сочетании с жирами (сметана, растительное масло). На столе дошколят не должны быть острые соусы, пряности, горчица, хрен, перец, крепкий чай, натуральный кофе. В качестве приправ можно использовать зелень, лук, чеснок.

При подборе продуктов для праздничного стола, нужно помнить, что детям раннего возраста не рекомендуется жирная свинина, жир которой может вызывать нарушение пищеварения, а также мясо водоплавающей птицы, которое также тяжело переваривается и, кроме того, нередко бывает заражено болезнетворными микроорганизмами (сальмонеллами), этот запрет относится также и к яйцам уток.

Какой же детский праздник без сладкого! Наталья Леонидовна, каким сладостям следует отдавать предпочтение?

Если устанавливать приоритетную лестницу полезных сладостей, то на высшей ступеньке стоят фрукты и сухофрукты. Детям раннего возраста не рекомендуется давать виноград. В его ягодах относительно мало витаминов и минеральных веществ, а высокое содержание сахаров значительно перегружает рацион углеводами. Кроме того, виноград вызывает усиление бродильных процессов в кишечнике.

Вместо обычных конфет поставьте на стол тарелочку сухофруктов с орехами, пектинсодержащие мармелад, пастилу и зефир. Пектин, кстати, обладает способностью сорбировать тяжелые металлы и вредные вещества в кишечнике. И, конечно, всегда порадует детей мамина выпечка, пусть даже самая простая – творожный пирог с яблоками, шарлотка или пирожки с различными овощными и фруктовыми начинками. Постарайтесь избегать покупных тортов для детей младшего возраста. Для ощущения праздника можно купить одну бутылочку газированного сладкого напитка (без сахарозаменителей и красителей), например, квас натурального брожения, но основными напитками на столе все же должны быть соки, домашние морсы и компоты.

Выслушав медицинскую точку зрения Натальи Леонидовны, самое время узнать мнение молодой мамы, которая знает о еде все, директора портала Oede.by Алены Высоцкой.

Как у мамы очаровательной дочурки, у меня есть опыт организации детских праздников. Здесь, на мой взгляд, основная задача родителей сделать праздник малыша не только вкусным, но и красивым, ведь малыши просто обожают веселье и сюрпризы. Разумеется, за основу праздничного стола следует брать здоровые продукты, я обычно отдаю предпочтение блюдам из овощей и фруктов. Чтобы вашим маленьким гостям хватило энергии играть и веселиться, в начале праздника я рекомендую подать на стол блюда из овощей и нежирного мяса: например, овощные пюре и паровые котлетки из телятины. На десерт, повторюсь, лучше всего подойдут фрукты.

Вторая задача родителей - креативно подойти к оформлению детского праздничного стола. Ведь существует множество способов сделать блюдо для малыша красивым и необычным. Чтобы украсить праздничный стол, вовсе не обязательно владеть всеми навыками карвинга, достаточно проявить немного фантазии, и из обычного яйца можно сделать  мышку или лягушонка, а из винограда соорудить человечка – такие композиции обязательно придутся по вкусу малышам. Главное, чтобы праздник был полон сюрпризов, игр и веселья, ведь застолье- это отнюдь не определяющий фактор в детском празднике. Ну и, конечно же, помните, что праздник сегодня в первую очередь, у вашего ребенка, и поэтому в этот день вы должны уделять все свое внимание своему малышу!

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024