Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Пора в лукошко: любителям «тихой охоты» посвящается

Наконец-то, многочисленные любители «тихой охоты» - так с легкого пера писателя Солоухина, называют грибников – дождались самого пика сезона! Теплые солнечные дни вперемежку с дождями сделали свое дело – белорусские леса полнятся всевозможными грибами.

Наши предки в свое время называли грибы «лесным мясом» за большое содержание в них белковых веществ. Однако это не  совсем так, на самом деле белка там всего 2,5–3,5%, что не больше, чем в ряде овощей и фруктов. Именно поэтому никто из нас не сможет выжить питаясь исключительно грибами, ведь для того чтобы наш  организм усвоил необходимое количество белка, нам бы приходилось съедать 1–2 кг продукта ежедневно. Тем не менее, грибы важны как дополнительный источник белков. А также и минеральных солей — особенно фосфора и калия. Из микроэлементов в объектах «тихой охоты» преобладают цинк, йод, марганец и медь. Почти все грибы содержат витамины В, С, провитамин D, иногда провитамин А. Еще одним безусловным плюсом грибов является то, что это достаточно низкокалорийная пища: в одном килограмме содержится всего 320 ккал. Кроме того,  содержащиеся в грибах ароматические и экстрактивные вещества повышают аппетит и усиливают отделение желудочного сока. Поэтому грибы не рекомендуются страдающим нарушением обмена веществ, заболеваниями желудка, кишечника, печени, почек, а также детям до 12 лет - у них еще нет ферментов, помогающих переварить эту тяжелую пищу.

Не лишним будет вспомнить, что все грибы подразделяются на съедобные, условно съедобные, несъедобные и ядовитые.

Если со съедобными и ядовитыми грибами все очевидно:  все мы еще с детства знаем, что боровики кушать можно, а мухоморы – нельзя. То хотелось бы поподробнее остановиться на таких категориях, как условно съедобные и несъедобные.

Условно съедобные грибы содержат токсические, раздражающие, едкие, горькие ядовитые вещества, способные вызывать отравления. Часто они горькие и неприятно пахнущие, однако хитрые грибы  теряют эти свойства при специальной термической обработке. К условно съедобным грибам можно свинушки, волнушки, чернушки, а также содержащие ядовитые кислоты строчки. Грузди, сморчки можно употреблять в пищу только при дополнительной термической обработке, строчки — после высушивания в темном помещении, сыроежки, волнушки, горькушки, скрипицы — после вымачивания.

Несъедобные грибы стоит отделять от ядовитых. Они не содержат сильнодействующих  опасных токсинов, но обладают неприятным вкусом и запахом и поэтому  непригодны к употреблению, даже после длительной предварительной обработки.

Ну а сейчас мы поделимся с вами несколькими секретами заядлых грибников, которые пригодятся в лесу и помогут доверху наполнить лукошко грибными трофеями:

- Собираясь в лес за грибами, лучше встать на рассвете, когда роса еще блестит на шляпках, в это время легче всего заприметить «добычу».

- Больше всего грибов можно собрать под деревьями с северной стороны. Там холоднее и больше влаги.

- Для еды нужно отбирать свежие, молодые, плотные, не червивые грибы.

- Старые и червивые грибы не стоит вырывать из земли или топтать: их лучше оставлять в почве, чтобы не уничтожать ценные споры.

- Складывать в лукошко грибы нужно шляпками вниз или боком  А вот ведро или пакеты для этих целей совершенно не подходят, в них грибы очень быстро испортятся.

- Свежие сырые грибы нужно как можно скорее приготовить. Содержащиеся в них белки быстро разлагаются и приобретают отравляющие свойства, поэтому без обработки грибы нельзя оставлять ни в коем случае.

-Собирать грибы лучше с северной стороны под деревьями.
Пожалуй, все знают, у какого дерева, какой гриб  надо искать. Возле осины - подосиновики, возле березы - подберезовики, маслята  -  под соснами. А вот сыроежки всеядны - они приживаются под любыми деревьями.

- И последний совет - собирайте только те грибы, которые вам очень хорошо знакомы и которые вы точно можете отличить от ядовитых двойников!

Приятной «охоты»!

Рецепты с грибами:

  • Грибы сушеные, жаренные с луком
  • Боровики в сметане
  • Картофельные котлеты с грибами
  • Рисовые котлеты с грибами
  • Грибные котлеты c хлебом
  • Рыбные котлеты по-мински
  • Торт из грибов
  • Грибы в пиве
  • Картофель тушеный с грибами
  • Опята тушеные
  • Тушенные лисички
  • Грибы фаршированные
  • Грибы с сыром и сметаной
  • Гуляш из лисичек
  • Грибы тушеные с картофелем и горохом
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024