Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Солим, сушим и маринуем грибы

Если вам приятна «тихая охота», то потребление грибов из соседнего леса может стать одним из самых привлекательных способов поправить бюджет. Если с бюджетом проблем нет, то можно вспомнить, что грибы многие рестораторы считают одним из главных деликатесов. И особенно разнообразны на вкус и питательны как раз не шампиньоны из супермаркета, а дары леса.

Если вы приобщились к любителям «Тихой охоты» и ваша грибная добыча превышает одно скромное лукошко, то у вас так или иначе встает вопрос: как лучше сохранить грибы, чтобы на протяжении еще долгого времени можно было наслаждаться этими лесными деликатесами?

Предлагаем  вспомнить, как проще и приятнее приготовить трофеи «тихой охоты».

Боровики, подосиновики, маслята, моховики и прочие трубчатые лучше жарить на сливочном масле, при этом они уменьшаются в объеме в 3-4 раза. Эти грибы хорошо сочетаются с жареным луком, сметаной, сыром.

Лисички чаще жарят на подсолнечном масле без всяких добавок.

Любые жареные грибы можно смешивать с картошкой, рисом или макаронами.

Сыроежки можно соединить в любом из горячих грибных блюд с любыми грибами.

Классическим дополнением к другим грибам в супе считают перловку.

Сушка.

Если вы хотите сохранить грибы на долгое время, чтобы во время долгой зимы можно было наслаждаться ароматным грибным супчиком, предлагаем вам прибегнуть к такому распространенному методу сохранения грибов, как сушка.

Для сушки лучше всего брать белые грибы, подосиновики, подберезовики, маслята, козляки и моховики. Перед сушкой грибы надо очистить от мха, хвои и листьев  и тщательно протереть сухой тряпкой. Мыть их не следует, так как промытые они плохо сохнут.

В жаркие дни грибы можно сушить самым простым способом:  на солнце, нанизав на нитку или деревянную лучину.

Хорошо сохнут грибы в русских печах (если такие еще актуальны) и в духовках, куда их загружают, когда температура упадет до 80—70 градусов.

В духовом шкафу сушат грибы при открытой дверце. Подсушенные таким образом грибы окончательно досушиваются на солнце или над плитой.

Хранить сушеные грибы следует в сухом, хорошо вентилируемом помещении, отдельно от остальных продуктов, особенно обладающих  резким запахом. Если грибы стали влажными, то их надо перебрать и подсушить.

Соление.

Соление грибов – один из самых  распространенных способов заготовки грибов. Солить можно практически все их виды, однако обычно солят только пластинчатые грибы с острым горьким вкусом: грузди, валуи, волнушки, рыжики, сыроежки, рядовки, говорушки.

Грибы высокого качества, обладающие специфическим вкусом и ароматом (грузди, рыжики), солят отдельно, более низкосортные грибы можно солить  вперемешку.

Грибы, как правило, солят в деревянных бочонках, стеклянных и эмалированных емкостях с неповрежденной эмалью. Нельзя использовать для соления грибов глиняную посуду, так как под действием солей и кислот она становится непригодной к дальнейшему применению. Нельзя также солить грибы в оцинкованной жестяной посуде.

Существует основные способы засолки грибов: горячий, холодный и сухой.

Для холодной засолки как нельзя лучше подойдут рыжики, грузди, волнушки, сыроежки. Грибы надо положить в холодную воду на 5—6 часов (рыжики достаточно просто тщательно промыть и очистить). Подготовленные грибы укладываются плотными рядами в бочонки, керамиковые или стеклянные банки и пересыпаются солью. На 1 килограмм грибов берется приблизительно 50 граммов соли для груздей, волнушек и сыроежек и 40 граммов - для рыжиков.

После посола грибы надо покрыть деревянным прессом, свободно входящим в бочку или банку, и положить на него груз. Когда грибы осядут, к ним можно доложить новые, и таким образом заполнить емкость доверху.

После заполнения посуды, примерно через 5—6 дней, проверить, есть ли в грибах рассол. Если рассола мало, надо увеличить груз. Для приготовления соленых грибов требуется 1 —1,5 месяца.

Горячий способ засола применяется для соления грибов с горьким вкусом - это все виды груздей, млечники, валуи, волнушки. Очищенные и промытые грибы варят в подсоленной воде в течение получаса или бланшируют (опускают в кипяток на 5-15 минут). Затем их откидывают на дуршлаг, чтобы они немного обсохли. Далее ими заполняют емкости, послойно пересыпая солью, так же, как и при холодном способе. Грибы, засоленные горячим способом, можно употреблять в пищу уже через 2 - 3 недели.

Сухой способ засола грибов

Этим способом солят исключительно  рыжики. Их не моют, не вымачивают, а только лишь вытирают чистой тряпкой. Затем складывают в тару ножками кверху, пересыпая солью из расчета 40 - 50 гр. на килограмм грибов. Никаких специй в рыжики не добавляют. Сверху кладется  кружок, на который устанавливается гнет. Грибы готовы к употреблению уже через 5 - 6 дней.

Хранят соленные грибы при низких положительных температурах (не выше +6 - 8°С), следя за тем, чтобы они были покрыты сверху рассолом. Если рассол исчезает, добавляют холодной соленой воды (50 г соли на 1 л воды). Появившуюся плесень убирают, крышку промывают в горячей воде, а края емкости вытирают чистой тряпкой.

Маринование.

Для маринования рекомендуется брать белые грибы, подберезовики и подосиновики, а также маслята и осенние опенки. Грибы для маринования берут молодые, крепкие и не червивые. Каждый вид грибов маринуется отдельно.

Для начала грибы очистить, рассортировать по величине, обрезать корешки (у маслят удалить кожицу), затем аккуратно промыть в холодной воде и положить на сито, чтобы вода хорошо стекла.

В кастрюлю влить воду (полстакана на 1 килограмм подготовленных грибов), добавить уксус и соль, затем положить подготовленные грибы и поставить варить. Когда вода закипит, снять образовавшуюся пену, положить пряности (лавровый лист, перец, гвоздику, корицу, укроп) и варить еще в течение 20—25 минут, причем грибы для того, чтобы они проварились равномерно, нужно периодически осторожно помешивать. Когда грибы будут готовы (осядут на дно), снять их с огня и дать им остыть, затем переложить в керамиковую или стеклянную посуду.

На 1 килограмм грибов берется примерно полторы столовые ложки соли, полстакана столового уксуса, 1 лавровый листик, по 0,1 грамма перца, гвоздики и корицы, 2—3 грамма укропа.

Однако это всего лишь общая схема. У каждой хозяйки, наверняка, найдется немало хитростей,  как сделать так чтобы грибы получились действительно вкусными.

Рецепты с грибами:

  • Грибы сушеные, жаренные с луком
  • Жаренные сыроежки
  • Грибы в пиве
  • Картофель тушеный с грибами
  • Опята тушеные
  • Тушенные лисички
  • Грибы фаршированные
  • Грибы с сыром и сметаной
  • Гуляш из лисичек
  • Грибы тушеные с картофелем и горохом
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024