Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

В детстве бабушка часто потчевала нас блюдом "Чак-чак". Не подскажете рецепт?

Пятница, 18 Июля, 2008

Марчук Ирина (i-marchuk@mail.ru)

ЧАК-ЧАК
Эта восточная сладость представляет собой изделие из теста с медом; считается национальным татарским и башкирским блюдом.

Ингредиенты
Для теста
Яйца – 3 шт
Сахар – 2 ст.л.
Водка – 60 мл
Мука – 3 ст

Для заливки
Мед – 1 ст
Сахар – 1 ст
Вода – 1/3 ст
Орехи (очищенные) – 1 ст

Для жарки
Рафинированное подсолнечное масло – 0.5 л.

Приготовление
Яйца и сахар тщательно перемешиваем (не взбиваем). Добавляем, помешивая, водку, затем муку и замешиваем крутое тесто. Выкладываем его на стол, немного присыпаем мукой и вымешиваем минут 15, пока оно не станет пластичным и не будет приставать к рукам. Разделяем тесто на 6 равных частей: одну раскатываем толщиной 1,5-2 мм (раскатывая, подсыпаем немного муки, чтобы тесто не прилипало к столу), а остальные накрываем миской, чтобы не подсыхало. Затем нарезаем тесто квадратиками 2x2 см и жарим в хорошо разогретом подсолнечном масле 1-2 минуты до золотистого цвета (тесто в масле раздувается, образуя «подушечки»). Ту же процедуру повторяем и с пятью остальными частями теста. Готовые «подушечки» выкладываем на большое блюдо горкой, пересыпая слегка поджаренными и рубленными орехами.

Заливка
В небольшую кастрюльку всыпаем сахар, мед, добавляем воду, ставим на слабый огонь и варим, помешивая. Поливаем горячей заливкой горку «подушечек» и дожидаемся, пока она не застынет (блюдо должно стать «золотым»).

Это важно!
Готовность заливки проверяем так: в чашку с холодной водой вливаем несколько капель заливки, если они упали на дно и стали мягкими, значит она готова. Очень важно не упустить момент: если заливка превратится в леденцы — «подушечки» нельзя будет отделить одну от другой, а если она будет слишком жидкой — попросту стечет на дно тарелки, не удержавшись на тесте.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024