Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Категории, классы, разряды или…?

Категории, классы, разряды или…? Министерство, как площадка для дискуссий.

В Министерстве экономики совещались о присвоении классности заведениям общепита, и присвоении разрядов работникам ресторанного бизнеса.

Совещание провел заместитель министра экономики Андрей Близнюк, были приглашены представители Киевской Ассоциации шеф-поваров: Денис Комаренко («Ателье»), Владимир Ядловский («Эгоист»), Фернандо Мельчор («Ла Паэлья»), Светлана Бурлакова «Пятый Элемент» а также Игорь Брагин, президент Ассоциации. Присутствовали представители министерства, Верховной Рады, Института Государственного Регулирования, представителя сети «Козырная Карта», отеля «Днипро», сетей ресторанов быстрого питания «МкДоналдз» и «Пузата Хата», а также российские коллеги, занимавшиеся разработкой профессиональных стандартов в ресторанном бизнесе.

Присваивать категорию предлагается по совокупности критериев, таких как качество и разнообразие продуктов, количество официантов в расчете на столик, разнообразие винного ассортимента и т. д. Механизм оценки нуждается в детальной разработке.

Еще сложнее разработать профессиональную классификацию. Здесь вызвались помочь российские коллеги, которые, при сотрудничестве власти и ресторанного бизнеса,  выработали систему так называемых «Профстандартов».

Главные вопросы: должно ли государство в принципе заниматься разделением ресторанов на классы? И стоит ли возвращаться к советской практике присвоения государственных званий, типа «мастер-кулинар» или «заслуженный кулинар Украины»?

Мнения разделились на диаметрально противоположные. 
В пользу разделения ресторанов на категории приводились следующие аргументы:

1. Потребитель заранее будет знать, на какой ассортимент, качество продуктов и уровень обслуживания он может рассчитывать в данном ресторане. Присвоение категорий поможет ему избежать дорогостоящих проб и ошибок.
2. При наличии прозрачных критериев классификации, у ресторатора появляется стимул совершенствовать работу заведения, улучшать обслуживание и т. д.
3. Появится возможность потеснить с рынка недобросовестных рестораторов, которые привлекают публику обманным путем, обещая изысканную пищу и классное обслуживание.
 
В пользу присвоения государственных званий, показывающих профессиональный уровень в ресторанном бизнесе, говорилось следующее:

1. Звание, полученное от государства, будет иметь значительно больший вес, чем многочисленные титулы, присвоенные частными и общественными организациями. Следовательно, такая классификация повысит престиж профессии и усилит мотивацию добиваться в ней успехов.
2. Наличие государственного звания может, в принципе, влиять на заработную плату, например, на предприятиях государственной и коммунальной собственности, а также на размер госпенсии.

А вы что думаете по этому поводу?

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024