Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Подскажите, пожалуйста, подробный рецепт торта "Сыр с мышатами". Большое спасибо!

Майорова Татьяна Николаевна (nuitta@gmail.com)

ТОРТ «СЫР С МЫШАТАМИ»

Ингредиенты
Сливочное масло — 125 г
Сахар — 150 г
Мука — 350 г
Банан — 3 шт
Йогурт (натуральный) — 160 мл
Яйцо — 2 шт
Дрожжи сухие —1 ч.л.
Сода — 0.5 ч.л.
Краситель пищевой
Какао — 1 ст.л.
Варенье абрикосовое — 1 баночка
Сахарная пудра — по вкусу
Соль — по вкусу

Для марципана (выход 650 г):
Миндаль (молотый) — 2,5 ст.
Пудра сахарная — 1 ст.
Сахар (мелкий) — 0,5 ст.
Сок лимонный — 1 ч.л.
Яйца — 2-3 шт

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Растираем размягченное сливочное масло с сахаром до получения однородной массы. Затем, продолжая растирать, вбиваем одно за другим яйца. Добавляем щепотку соли, йогурт, муку, смешанную с сухими дрожжами. Очищаем от кожуры бананы и разминаем их вилкой. Добавляем мякоть бананов к тесту и хорошо перемешиваем. 

Внутрь квадратной формы для выпекания выкладываем кулинарную бумагу и заполняем ее тестом. Ставим в духовку и выпекаем один час при температуре 180 °С. Даем коржу остыть в течение 20 мин. Затем вынимаем его из формы, снимаем бумагу и разрезаем корж по диагонали на треугольники.

Отрезаем от получившихся больших треугольников 2-3 крупных треугольных куска. Оставшуюся часть разрезаем на маленькие треугольнички. В каждом кусочке вырезаем несколько дырочек так, словно это дырочки в сыре. Удобнее всего это сделать специальной круглой ложечкой (не делайте слишком много отверстий).

МАРЦИПАНЫ
Теперь готовим марципановую массу. В глубокой посуде смешиваем миндаль с сахаром и пудрой, добавляем лимонный сок и яйца. Тесто должно получиться мягким, но не упругим. Руками формируем из теста шар. Вымешиваем марципан в течение нескольких минут на поверхности, слегка присыпанной просеянной сахарной пудрой. Марципан должен получиться однородным.

Делим 200 г марципановой массы на 4 части. Формируем из каждой части фигурку мышки. Присыпаем их сахарной пудрой. Часть марципановой массы (50 г) подкрашиваем какао. Делаем хвостики, носики, ушки и глазки для мышат. Прикрепляем эти части к фигуркам. На блюдо, посыпанное сахарной пудрой, выкладываем кусочки торта, а на него — мышат.

Разогреваем абрикосовое варенье с 1 ст. ложкой воды и намазываем им кусочки коржа. 400 г марципановой массы смешиваем с желтым пищевым красителем, раскатываем массу на разделочной доске, посыпанной сахарной пудрой. Получившимся желтым пластом оборачиваем, плотно прижимая, кусочки «дырявых» коржей.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024