Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Ньокки: новая форма жизни

Автор: Nadin

Если бы это блюдо увидел мой давний приятель Женя, поведенный на фантастике и высших материях человек, то сказал бы: «Надя, ты изобрела новую форму жизни».

 

Не тут-то было. Всем украинцам ньокки, особенно из картофеля, – покажутся блюдом довольно странным. Лично у меня в процессе приготовления постоянно возникал вопрос: ЗАЧЕМ ПРОВОДИТЬ ЗАГАДОЧНЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ С КАРТОШКОЙ, ЕСЛИ ЕЕ МОЖНО ПРОСТО ОТВАРИТЬ, ЗАПЕЧЬ, ПОДЖАРИТЬ ИЛИ СТУШИТЬ? И БУДЕТ ВКУСНО. Тем не менее, я нашла рецепт на www.smachno.ua и  решила приготовить это древнее итальянское блюдо. Вот что получилось.

Картофельные ньокки с грибным соусом

РЕЦЕПТ

1 кг картофеля
200г  муки
2 яйца
50 г сыра пармезан
соль

красный перец

розмарин
перетертый имбирь

Для грибного соуса:

2 ст.л муки
1 ст. л. сливочного масла
1/2 луковицы
1 стакан мясного бульона
150 г свежих грибов  
200г сметаны  
соль
красный перец

розмарин
перетертый имбирь
свежая зелень

 

  1. Отварить картофель в мундирах, очистить и размять. Перемешать пюре с сыром и яйцами, добавить перец по вкусу.
  2. Посыпать мукой доску для раскатывания теста, замесить из размятого картофеля тесто, понемногу добавляя муку, пока масса не станет мягкой и эластичной.
  3. Разделить тесто на кусочки, скатать из них колбаски и нарезать длиной 2 см. До варки слегка прижать ньокки с одной стороны либо мелкой теркой, либо молоточком для отбивания мяса, или просто выпуклой стороной обычной вилки - чтобы у каждого картофельного шарика появилась сторона с рифленой поверхностью.
  4. Поставить на плиту большую кастрюлю подсоленной воды и, когда вода закипит, забрасывать в нее клецки небольшими порциями. Когда порция клецек всплывет на поверхность, проварить их 2-3 минуты, вынуть шумовкой из кастрюли и бросать новую порцию. Сварившиеся клецки выкладывать в дуршлаг или на сито, чтобы с них стекли остатки воды.

СОВЕТ: не забывай о соли, как это удалось вначале мне))). Пресные ньокки на вкус довольно мерзкие. Поэтому добавляй соль в тесто и в подсоленную воду. Кстати, я немного отошла от классического рецепта и использовала в приготовлении свои любимые специи. Часть красного перца рекомендую добавить в тесто, остальной частью, а также имбирем и розмарином, – посыпать блюдо при подаче.

ДЛЯ СОУСА:

  1. 2 ст. л. муки смешать с 1 ст. л. сливочного масла, и половинкой мелко нарезанной луковицы, залить смесь 1 стаканом мясного бульона и довести до кипения, постоянно помешивая.
  2. Добавить 120-150 г нарезанных сырых грибов (шампиньонов или вешенок), соль, специи и варить около 15 мин.
  3. Добавить 200 г нежирной сметаны, мелко нарезанную зелень и с помощью миксера измельчить в однородную массу.

СОВЕТ: соус получится очень вкусным, даже если не измельчать все миксером (ну нет его у меня!). А оставшийся соус - можно подавать к спагетти.  

РЕЗЮМЕ: откровенно говоря, ньокки – блюдо на любителя. Мне больше по душе запеченная в духовке картошечка с жареным лучком, свежими овощами и бокалом нефильтрованного пива. Но все же хоть раз в жизни эти картофельные клецки приготовить нужно. Хотя бы для того, чтобы поставить их перед гостями, и на удивленный вопрос «Что ЭТО?», ответить: «НЬОККИ! Неужели вы не знаете?!».   

 

 
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024