Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

«Украинский салат с салом и клубникой» от Олега Пинчука

Раздел: новости-сладости

Известный скульптор Олег Пинчук свой фирменный салат придумал сам. Олег — натура творческая, а потому особых усилий для создания кушанья ему предпринимать не потребовалось. Ныне блюдо уже «опробовано» на друзьях из Швейцарии, которым оно очень пришлось по вкусу

Олег Пинчук — большой любитель салатов. Иногда он создает их сам, предлагая отведать новые шедевры гостям. Одна из «фишек» скульптора — салат с салом и клубникой, который он преподносит как исконно украинский национальный продукт.

«Одно время я учился в Швейцарии, — вспоминает художник. — Там жили выходцы из бывшего Союза, которые всегда, когда я уезжал домой, просили меня привезти им черного хлеба и сала. Мои друзья, швейцарцы и заинтересовались: а какой у вас национальный продукт?»

Естественно, в роли национального продукта Олег Пинчук представил сало. А на просьбу швейцарцев приготовить что-то из национального, придумал салат, созданный на национальной платформе. «Ну, думаю, вареников лепить я не умею, с дерунами тоже, пожалуй, не справлюсь. Сделаю-ка салат «Цезарь», но вместо ветчины добавлю в него сальце. А чтоб было поэкзотичнее, еще и клубники. Швейцарцам так и сказал, что украинское национальное блюдо — это сало с клубникой», — смеется выдумщик Пинчук.

Швейцарцам такой «национальный» салат очень понравился. Они взяли его на вооружение и готовили Олегу, когда тот приезжал к ним в гости.

Украинский салат с салом и клубникой

2 порции

ИНГРЕДИЕНТЫ
Сало свиное — 250 г
Клубника — 6 шт.
Салат айсберг — 60 г
Сыр пармезан — 50 г
Сухарики — 40 г
Помидор — 2 шт.
Огурец — 2 шт.
Лук — 1 шт.
Зелень укропа — по вкусу
Соль — по вкусу
Перец — по вкусу
Майонез — по вкусу

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Часть листьев салата выкладываем на блюде. Остальную часть салата рвем кусочками произвольной величины, а затем размещаем по центру блюда. Выкладываем на листья салата помидоры и огурцы, нарезанные кусочками. Сверху на них — свиное сало, нарезанное изящными кубиками и тонкие колечки лука. Посыпаем салат сухариками, тонкими пластинками пармезана и мелко нарезанной зеленью укропа. Сверху размещаем клубнику (каждую ягодку разрезаем пополам). Поливаем блюдо майонезом, солим и перчим. Украшаем салат цельной клубникой.  

Ольга ЗАЙЦЕВА, Smachno.ua


 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024