Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Здравствуйте!Подскажите рецепт омлета, его давали раньше в советских столовых и детских летних лагерях. Запекали его на противне, резали на прямоугольники, он был примерно 5-7 см в высоту и "мокрый".

Неля (inv1979@bk.ru)

ОМЛЕТ «ШКОЛЬНЫЙ»

Ингредиенты
Яйца — 2 шт
Молоко (или вода) — 30 мл
Жир для жарки — 5 г
Масло сливочное — 5 г

Приготовление
Яйца выпускаем в посуду, добавляем молоко (воду) и соль. Массу хорошо перемешиваем и процеживаем. На разогретую с жиром сковороду выливаем приготовленную массу и жарим на сильном огне (периодически встряхивая) до загустения и получения слегка поджаренной корочки снизу. Накрываем крышкой и пропариваем на умеренном огне. Готовый омлет разрезаем на порционные кусочки и подаем со сливочным маслом.

На заметку
Поскольку в школьных столовых зачастую используют электрические сковородки, будьте готовы — вкус готового омлета отличается от того, который приготовлен подобным образом на обычной сковороде.  А еще, иногда вместо яиц используют замороженную яичную смесь — меланж, которую перед приготовлением размораживают при температуре 40-50°С, процеживают через марлю и далее действуют согласно описанной выше инструкции (вместо двух яиц используют 86 г меланжа).

ОМЛЕТ «СОВЕТСКИЙ»

Ингредиенты
Яйцо — 3 шт
Молоко (или вода) — 50 мл
Соль — 1.5 г

Приготовление
Смешиваем яйца с молоком и добавляем соль. Выливаем яично-молочную смесь в смазанную маслом жаропрочную форму (чем форма уже, тем выше омлет). Выпекаем в разогретой до 180-200°С духовке в течение 8-10 минут. Запеченный омлет перед подачей разрезаем на порционные куски прямоугольной формы и выкладываем на подогретую тарелку. При желании поливаем растопленным сливочным маслом.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024