Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

Магазин самоваров samovarmarket.ru

  

Почему в Украине дорожает мясо?

Раздел: новости-сладости

Эксперт Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Елизавета Святкивская рассказала о механизме формирования цен на говядину








Эксперт Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Елизавета Святкивская считает, что причин, по которым в Украине дорожает мясо несколько, сообщает www.liga.net. Главная — это необходимость сохранения рентабельности производства и покрытия расходов по доставке продукции. К предприятиям приобщаются и торговые сети, не позволяя снизить цену ниже 40 грн.

Святкивская привела в пример рост цен на говядину. По данным эксперта, при 13 грн за 1 кг живого веса цена на мясо говядины на кости (полутуши) с минимальным уровнем  рентабельности производства (5-10%) составит 22,5-23 грн за 1 кг. В то время, как оптовая цена производителя мяса — говядины высшего сорта — составляет 35 грн/1 кг. Эксперт пояснила, что производство данного вида мяса сконцентрировано в западных регионах страны, а потребление — в центральных и юго-восточных. И если к изначальной цене добавить транспортные расходы и 20% наценки в магазине, мы получим не менее 43 грн/1 кг. Причем это расчеты, не учитывающие объемы товара и уровень покупательской способности потребителей, что, безусловно, так же влияет на формирование цен.

Исходя из ежегодного сокращения производства говядины в Украине, Елизавета Святкивская не исключает вероятности дальнейшего роста цен на нее.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024