Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

«Устрицы в шампанском» от группы «4 Короля»

Раздел: новости-сладости

У группы «4 Короля» горячие новости: парни сняли новый клип в ресторане, нашли девушку мечты и освоили новогодний рецепт приготовления устриц. Обо всем этом они подробно рассказали Smachno.ua

На днях группа «4 короля» представила общественности новый клип на песню «Так не должно быть», героиню которого отобрали из тысячи претенденток. Ею оказалась участница гуляющих по Интернету откровенных фотосессий, украинка Женя Диордийчук, более известная под псевдонимом Katie Fey. 

Съёмки клипа проходили в Одессе в развлекательном комплексе «Сады победы». По сценарию Евгения поочередно соблазняет парней, провоцируя настоящую драку среди них. Друзья моментально становятся врагами: начинается потасовка, кровавые трюки, по ресторану летают тарелки.

«На самом деле мы ведем себя в ресторанах прилично, но искусство, как говорится, требует жертв. В выборе спиртных напитков не отступаем от нашей традиции — заказываем виски или коньяк. Кухню предпочитаем морскую: рыбу, морепродукты, желательно, чтобы сам ресторан находился у моря, как это было в Одессе. Тогда можно быть уверенными, что морепродукты действительно свежие. Не так давно попробовали в ресторане новое блюдо, которое, как оказалось, легко можно приготовить и дома. Мы бы рекомендовали его даже включить в новогоднее меню», — делятся открытием парни из группы «4 Короля».

«Устрицы в шампанском»

ИНГРЕДИЕНТЫ
Устрицы — 36 шт.
Шампанское — ¼ л
Сметана — 120 г
Соль
Молотый черный перец

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Открываем ракушки, достаем устрицы. Воду из ракушек не выливаем, а процеживаем. Пустые ракушки выкладываем на противень, покрытый слоем крупной соли. В них вновь выкладываем устрицы. Взбиваем сметану с шампанским и процеженной водой из ракушек, слегка присаливаем, перчим и заливаем этим соусом устрицы. Запекаем в духовке десять минут и подаем горячими.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024