Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Морковный сок стал причиной заболевания ботулизмом

Раздел: новости-сладости

В США зафиксировали случаи ботулизма, который вызвал морковный сок одного из производителей

Три человека из штата Джорджия в США в 2006 году заболели ботулизмом. Причиной болезни стал морковный сок одного из производителей, сообщает Reuters.

Вскоре такие же случаи заболевания были зарегистрировали в штате Флорида и в Онтарио в Канаде. Один из пострадавших спустя 3 месяца умер от этого недуга. Еще двоих пациентов через 2 года после заболевания врачи были вынуждены подключить к аппаратам исскуственной вентиляции легких. Остальных больных госпитализировали.

Как уже говорилось, причиной заболевания стал морковный сок. Специалисты из Центра по контролю и профилактике заболеваний в Атланте (the Centers for Disease Control in Atlanta) обнаружили, что к выделению токсина ботулинум (botulinum), вызывающего ботулизм, могло привести недостаточное охлаждение напитка. Какой-либо другой защиты, кроме охлаждения, от этих бактерий у морковного сока не было. Поэтому специалисты пришли к выводу, что соку требуется дополнительная химическая или термическая обработка.

СПРАВКА Smachno.ua
Ботулизм — острое инфекционное и смертельно опасное заболевание. Возникает в результате попадания в организм продуктов, воды или аэрозолей, зараженных бактерией Clostridium botulinum. Симптомы этого заболевания — головокружение, затруднение дыхания, вздутие живота. Пострадавшие от ботулизма умирают от паралича дыхания. Летальный исход при ботулизме происходит в 30-40% случаев. Во время Второй Мировой войны ботулизм в США рассматривался как биологическое оружие.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024