Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Господа!Что за деликатес такой - хамон?

Жженов Костик (koszh@list.ru )

Если Вы когда-нибудь попадете в Испанию и посетите любой ресторан, то увидите удивительную картину: на стенах, источая непередаваемый аромат, красуются аппетитные окорока. Это хамон — сыровяленый свиной окорок, главный деликатес и национальная гордость испанской кухни.
Рецепт его приготовления очень древний и сложный. В течение трех лет его солят, сушат и затем вялят. Вкус хамона (кстати, в переводе с испанского это —  «окорок») зависит от породы свиней. Различают два основных вида хамона: хамон «Иберико» и хамон «Серрано».
Хамон «Иберико» производят из свиней породы «Иберико» (они темношкурые). Свиньи питаются натуральными продуктами, в том числе пахучими средиземноморскими травами и желудями. Вялят их мясо в горных пещерах, влажность и температура которых делает продукт идеальным.
Хамон «Серрано» — из свиней одноименной породы, с белым мясом. Технология ухода за ними идентична уходу за свиньями «Иберико», но в этом мясе меньше жира.
Жировые кислоты, содержащиеся в хамоне, похожи на растительные жиры. Между прочим, испанцы в шутливой форме, иберийскую свинью называют «оливковым деревом с ногами». Благодаря наличию железа и цинка в хамоне «Серрано», он незаменим для людей любого возраста, ведь 100 г хамона «Серрано» содержат 18% дневной нормы железа. Хамон очень полезен и беременным женщинам, а еще это прекрасное средство для профилактики и лечения остеопороза.
Хамон — деликатес, наряду с дорогими элитными сырами, прекрасным вином, коньяком и различными сортами кофе.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024