Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Недавно прочитал, что во время кризиса стоит употреблять арахисовое масло — сильное якобы антистрессовое средство, повышающее настроение и иммунитет. Правда ли это? И где его можно купить?

Довгань Руслан (jazmaster@i.ua )

Арахисовое масло действительно содержит ряд полезных для организма веществ. Что касается его антистрессовых качеств, то здесь, по всей вероятности, речь идет о магнезии — сильнейшем природном антидепрессанте.

Магнезия — широко применяемый в медицине натуральный препарат, обладает успокаивающим эффектом, стабилизирует нервную систему, восстанавливает нервные клетки. В большом количестве магнезия содержится в арахисе и арахисовом масле, соответственно. Именно поэтому арахисовое масло считается хорошим средством при борьбе с бессонницей, хроническими стрессами, переутомляемостью и депрессиями.

Что же касается иммунитета, то арахис богат клетчаткой, которая способствует естественному очищению организма: выводит шлаки, нормализует обменные процессы. А благодаря содержащейся в этом орехе фолиевой кислоте, он обладает достаточно сильным регенерирующим действием. Все эти свойства арахисового масла делают его не только сильным профилактическим, но и лечебным средством.

О том, как орехи утоляют чувство голода, известно каждому. Недаром их берут в походы и включают в диетические программы. Арахис относится к орехам с наименьшим содержанием жиров и максимальным содержанием белков. Даже небольшое употребление арахисового масла способно быстро утолить чувство голода и насытить организм полезными веществами: витаминами (группа В, РР, С, А, D, E) и микроэлементами (железо, цинк, калий, кальций, йод, фосфор, магний, кобальт).

Одно из самых ценнных свойств арахисового масла — отсутствие в нем холестерина. Более того, ненасыщенные жиры, содержащиеся в орехе, способствуют выводу уже накопившегося холестерина из организма.

Кулинарное применение арахисового масла очень широко. Его добавляют в соусы, подаваемые к мясу, десерты и, конечно же, салаты. Продукт не только полезен, но и приятен на вкус: обладет удивительной способностью преображать вкус даже самых обыкновенных блюд.

Арахисовое масло продается во многих супермаркетах. Чаще всего встречается польское арахисовое масло «Felix» (соленое с арахисовой крошкой) и украинское — «Орешка»: классическое — слегка солоноватое), десертное — с добавлением какао и сладкое. Какое предпочесть — решать Вам.


КУРИЦА ЭКЗОТИЧЕСКАЯ

Ингредиенты
Мясо белое куриное — 500 г
Корень имбирный (свежий) — 1 см
Чеснок — 2 зубчика
Масло арахисовое — 2 ст
Соус соевый темный — 1 ст.л.
Бренди — 1 ст.л.
Порошок китайский из пяти специй — 0.5 ч.л.
Сахар коричневый — 0.5 ч.л.
Лук зеленый (перья) — 2 шт
Яйцо — 1 шт
Мука кукурузная — 3 ст.л.

Приготовление
Курицу нарезаем небольшими кубиками и смешиваем с измельченным имбирем и чесноком. Арахисовое масло (2 ст.л.) соединяем с соевым соусом, бренди, порошком из пяти специй, сахаром, зеленым луком и чесноком. В этом смеси обваливаем подготовленные кусочки курицы, а затем обмакиваем во взбитое яйцо и муку.
Оставшееся арахисовое масло разогреваем в сковороде «вок»  на умеренном огне, добавляем куриное мясо и обжариваем во фритюре в течение 4 минут. Увеличиваем огонь и жарим еще 2 минуты, пока не образуется румяная корочка.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024