Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Перуанцы слепили шоколадный Мачу-Пикчу

Раздел: новости-сладости

Перуанские кондитеры изготовили из шоколада легендарный город инков

Перуанские кондитеры к Рождеству изготовили шоколадную копию знаменитого города инков Мачу-Пикчу, сообщает www.belta.by. Его создавала команда поваров из Лимы на протяжении 45 дней, израсходовав 160 кг шоколада. В результате удалось воспроизвести две тысячи домиков, храмов, обломков крепостных стен и даже саму гору, на которой когда-то обитало племя, таинственным образом исчезнувшее почти пять веков назад. Высота полученного шедевра составила три метра, а ширина — один метр и восемьдесят сантиметров.

Кондитеры поделились, что сложнее всего было сделать точные формы для отливки шоколада – для этого на кухне главными инструментами были штангенциркуль, транспортир и инженерная линейка.

Справка Smachno.ua
Город Мачу-Пикчу (его еще называют «утраченный город инков»), основан в качестве приюта в горах владыкой инков Пачакутеком за век до падения государства. Приют существовал примерно с 1440 г. до 1532 г., когда все его обитатели загадочно исчезли. Древний город объявлен ЮНЕСКО национальным достоянием человечества и является главной достопримечательностью Перу. Он ежегодно привлекает в эту страну тысячи туристов со всего мира. А в июле 2007 г. Мачу-Пикчу внесен в список «новых чудес света».

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024