Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Торт «Муравейник» от Натали Кротовой

Раздел: новости-сладости

Финалистка национального талант-шоу «Танцуют все!» Натали Кротова рассказала о том, как она проводит новогодние праздники, и поделилась рецептом маминого фирменного торта

Финалистка национального талант-шоу «Танцуют все!» Натали Кротова признается, что любит готовить, однако на это времени совершенно не хватает. Единственное, что варит танцовщица на кухне — это полезные крупы. Остальное время она занята репетициями и выступлениями. Собственно, на сцене, а не в супермаркете (как у большинства людей), проходит подготовка девушки к Новому году. Здесь же Натали отметит сам праздник.

«На Новый год, обычно, работаю — выступаю со своим балетом SOULB на вечеринках. А через недельку приезжаю к родителям в Черкассы. Мама обижается, что я не ем мясо (хотя недавно я полюбила рыбу и даже распробовала суши), поэтому она старается меня «откормить» другими продуктами. От чего я не могу отказаться, так это от ее торта «Муравейник», который иногда помогаю готовить», — говорит Натали, открывая мамин рецепт.

Торт «Муравейник»

ИНГРЕДИЕНТЫ
Для теста:
Мука — 3,5 ст.
Сахар — 1/2 ст.
Сметана — 200 г
Сливочное масло — 200 г
Сода — 1/2 ч.л.
Щепотка соли

Для крема:
Сгущенка — 1 банка
Сливочное масло — 200 г

Просеиваем муку. Добавляем в нее маргарин, сахар, сметану, соль, соду и все перемешиваем. Тесто пропускаем его через мясорубку и выкладываем на противень. Запекаем при 180ºС до золотистого цвета.

Пока печется тесто, готовим крем: в миску кладем масло, открываем вареную сгущенку (варить ее нужно в течение 1,5 часов). Взбиваем масло со сгущенкой до однородной массы.

Когда допечется печенье, перекладываем их в миску и измельчаем толкушкой до состояния крупинок. Выливаем в крупинки крем. Все тщательно перемешиваем.

Берем большую гладкую тарелку и выкладываем торт горкой. Убираем в холодильник на 3-4 часа.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024