Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Жирная еда приводит к сбою биологических часов человека

Раздел: новости-сладости

Рацион, состоящий из жирной пищи, может не только стать причиной избыточного веса, но и привести к «поломке» биологических часов

От жирной еды могут расстроиться биологические часы — циркадный (суточный) биологический ритм организма, утверждают исследователи из Еврейского университета в Иерусалиме (Hebrew University of Jerusalem).

Биологические часы регулирует активность гормонов и ферментов, которые участвуют в обмене веществ. Сбой ритма биологических часов приводит к гормональным нарушениям, ожирению, психологическим расстройствам и даже раку, пишет emaxhealth.com. 
Доктор Орен Фрой (Oren Froy) и его коллеги из Института биохимии Иерусалимского университета провели эксперимент на лабораторных мышах и выявили, что существует связь между ритмом биологических часов и питанием. Ученые кормили одну группу мышей жирной пищей, а другую обезжиренной и измеряли перемены, которые происходили в обмене веществ. Оказалось, что у мышей, которые ели обезжиренную еду, колебания адинопектина (белка, который выделяют клетки жировой ткани и который связан с процессами усвоения глюкозы и липидным обменом) соответствовали нормальному суточному ритму. А вот жирная пища приводила к запаздыванию биологических часов и нарушению обмена веществ.

Исследователи сделали вывод, что жирная еда является причиной лишнего веса не только потому, что она жирная, а и потому, что происходит сбой в биоритме человека и, как следствие — в обмене веществ. 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024