Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

«Панна котта» от Оксаны Марченко

Раздел: новости-сладости

Ведущая талант-шоу «Україна має талант!» Оксана Марченко, когда выпадает свободное время, балует своих домашних чем-нибудь вкусненьким. Недавно она порадовала семью очередным кулинарным шедевром — традиционным итальянским десертом «Панна котта» — в приготовлении которого принимали участие и дети Оксаны: 11-летний Богдан и 4-летняя Даша. Рецептом этого блюда ведущая поделилась с читателями Smachno.ua

«Мы не очень часто едим сладкое, а уж тем более готовим его. Но, коль уж решим что-то подобное сообразить, стряпаем всею семьей. В прошлый раз, к примеру, мы пекли Malva — пудинг, рецепт которого нашли в Интернете. Чтобы пудинг как следует пропитался соусом, его надо было хорошенько исколоть зубочисткой. Эта, безусловно, самая ответственная часть была доверена детям. Вы бы только видели, с каким усердием Богдан и Дашенька выполняли свою работу!  

Не так давно мы готовили «Панна котту». Впервые этот изумительно вкусный десерт я попробовала на его родине, в Италии. Нежное и легкое лакомство настолько пленило меня, что я решила попробовать приготовить его дома. Мне кажется, что оно должно понравиться абсолютно каждому.

Поскольку, как я и говорила, приготовление блюда в нашей семье — труд коллективный, дети помогали мне. Они украшали десерт. И справились с этим заданием, конечно же, просто прекрасно. Гости, которых мы угощали своим кулинарным шедевром, еще долго не могли поверить, что блюдо было приготовлено нами самостоятельно. А на следующее утро, когда я Дашу спросила, чего бы она хотела на завтрак, она ответила: «Мама, хочу «Панна кицю»!

«Ванильная Панна котта»

Ингедиенты
Сливки 35% жирности — 500 г 
Ваниль — 1 стручок
Сахар — 50 г
Желатин — 2 пластинки

Желатин кладем в воду для набухания. Сливки выливаем в кастрюльку и ставим на огонь. Добавляем стручок ванили (его надо предварительно раскрыть) и сахар. Доводим сливки до кипения и варим на медленном огне около 15 минут.

Кастрюлю снимаем с огня, извлекаем из нее стручок ванили, а в сливки добавляем желатин. Перемешиваем все до получения однородной консистенции. Затем разливаем получившуюся массу по формочкам (ко Дню святого Валентина можно использовать формочки в виде сердечек) и отправляем их в холодильник.

Через 3-4 часа формочки достаем из холодильника, опускаем их на несколько секунд в горячую воду (десерт будет проще извлекаться) и выкладываем лакомство на тарелку.

Десерт можно украсить лесной земляникой (можно другими ягодами), дольками апельсина, шоколадом, соусом (карамельным, черничным etc.) и лисьями свежей мяты. Ягодный соус готовится достаточно просто: смешиваем в равных пропорциях сахар и ягоды, а затем доводим до кипения.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024