Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Сейчас на слуху, среди новомодных тенденций, термин - молекулярная кулинария. Что это такое?

Рубач Майя (rubach@online.ua )

Молекулярная кулинария — высокая прогрессивная кулинария. Суть ее заключается в том, что в процессе приготовления сочетаются продукты питания новейшей технологии и молекулярной химии, благородаря чему получаются интересные блюда с необычной консистенцией и оригинальными вкусовыми качествами. Характерная особенность молекулярной кулинарии в том, что благодаря ей можно широко раскрыть вкусовые качества продукта.
Для приготовления таких блюд необходимо специальное оборудование: холодильные установки, центрифуги, приборы для измельчения продуктов. Да и без помощи химиков, микробиологов здесь не обойтись. Удачный симбиоз опытного повара и химика (микробиолога) способен породить уникальный кулинарный шедевр! Приготовление того или иного блюда, может занять и не один день, поскольку обработка определенных продуктов требует довольно долгого времени. Несмотря на то, что некоторые блюда готовятся загодя, то для поедания уже готового блюда, требуется очень мало времени, ибо оно стремительно быстро теряет свой внешний вид и удивительный вкус.
Молекулярная кухня полезна. Она не содержит жиров, наличие углеводов — ограничено.
Единожды отведав сие блюдо, ваши вкусовые рецепторы навсегда «запомнят» этот необычайный вкус!
Что представляют собой эти таинственые блюда? Это суп в виде суфле; мусс из мяса или зелень консистенции взбитых сливок; белый шоколад с осетровой икрой; сыр пармезан с медом; абрикосы под острым соусом, изготовляемым из перца и чеснока; кофе в виде печенья; чай в виде желе; мороженое со вкусом ветчины...
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024