Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Добрый день! Скажите, что за молочный продукт - пахта?

Юрковский Дмитрий (yudim2@yandex.ru )

Традиционная пахта — обезжиренный молочный продукт, получаемый при сбивании сливочного масла.
В настоящее время, на производстве, пахту получают путем добавления в обезжиренное (или нежирное) молоко специальной бактериальной культуры, благодаря которой молочный сахар преобразовывается в кислоту. Пахта — очень полезный продукт, в ее составе: молочный сахар, белки, жиры, минеральные вещества, витамины А, В, D, Е, холин, фосфатиды (лецитин). Кстати, лецитин регулирует холестериновый обмен в следствие чего, стенки кровеносных сосудов становятся более эластичными.

Так как пахта содержит биологически активные, дефицитные вещества, ее советуют принимать людям пожилого возраста в качестве профилактики атеросклероза, заболеваний нервной системы, и молодым людям, чья трудовая деятельность связана с умственной нагрузкой. Этот ценный молочный продукт используют в диетических целях (в 1 кг пахты содержится 330-440 ккал), творог из пахты помогает бороться с ожирением.
Пахта употребляется в пищу как в натуральном виде, так и путем добавления ее в  кисломолочные продукты и напитки, диетические сыры. Сухую пахту используют в хлебопекарной и кондитерской промышленности. В домашних условиях она пользуется спросом при приготовлении ирландского хлеба на соде, кексов, пирожных, оладий. Добавляют в качестве заправки для салатов, а также — в холодные супы и, даже, в прохладительные напитки.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024