Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Подскажите, при обжаривании лука для лукового супа, надо ли добавлять муку? Как добиться коричневого цвета супа. А также очень нужен рецепт теста для круассанов. Заранее большое спасибо!

Татьяна (tehnollog@yandex.ru)

Самое главное, в приготовлении лукового супа, правильно «зажарить» лук, благодаря чему получается густой насыщенно-коричневый цвет супа.  

Важно: пассеровать лук следует только на сливочном масле, желательно в кастрюле с толстым дном; готовить на маленьком огне, постоянно помешивая. Пассеруют лук не менее получаса (в это время сахар, содержащийся в луке, карамелизируется). Румяный золотисто-коричневый цвет дает нам знать о том, что лук идеально «зажарен». Когда лук станет мягким и золотисто-коричневым, добавляем муку, размешиваем и пассеруем его еще в течение двух минут.

КРУАССАНЫ

Ингредиенты
Мука (высший сорт) — 450 г
Соль — 2 ч.л.
Масло сливочное — 200 г
Сахар — 50 г
Яйцо — 1 шт
Молоко — 250 мл
Дрожжи свежие —  25 г
Для смазки
Молоко — 70 мл

Приготовление
Муку просеиваем, добавляем соль, масло (25 г) и тщательно растираем.
Сахар соединяем со взбитым яйцом, теплым молоком, дрожжами. Оставляем при комнатной температуре на 10 минут. После чего соединяем с мучной массой и вымешиваем тесто в течение 15 минут.
Тесто раскатываем в виде прямоугольника (45х15 см). Размягченное сливочное масло делим на три части. Одну часть наносим на 2/3 теста (по длине, начиная от одного из концов, а 1/3 должна остаться пустой), при этом края теста оставляем не смазанными (примерно по 1 см).
Затем берем намазанное маслом тесто и загибаем его на 1/3 не смазанного, а сверху загибаем оставшуюся 1/3 смазанного теста (тесто должно «сложиться» по длине в 3 раза, а посередине будет не смазанная маслом часть). Разворачиваем тесто на 90° вправо и при помощи скалки защемляем края.
Снова раскатываем тесто прямоугольником и повторяем процедуру со смазыванием и складыванием. Затем заворачиваем тесто в целлофан, кладем в холодильник на час. Снова раскатываем, смазываем остатками масла и складываем тесто. Кладем в холодильник. Затем повторяем весь процесс (кроме смазывания маслом) еще 2 раза и кладем в холодильник на 1 час.
Раскатываем тесто в прямоугольник (30х60 см) очень тонким слоем. Разрезаем вдоль пополам на 2 пласта и каждый из 2 пластов нарезаем треугольниками сторонами примерно по 10 см.
Аккуратно и плотненько сворачиваем треугольничек рулетом, следя, чтобы кончики были остренькими. Придаем форму круассана и кладем на смазанный лист (кончик должен оказаться подвернутым, лежать на противне, чтобы круассан не раскрутился при выпечке).
Аккуратно смазываем круассаны молоком, оставляем на 30 минут. Выпекаем в духовке при температуре 220°С в течение 12-15 минут.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024