Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Подскажите, пожалуйста, как разнообразить меню кормящей матери? Без жареного и без аллергических и тяжелых для переваривания продуктов. Спасибо.

Чернявская Ирина Владиславовна (irena250182@mail.ru)

Небезызвестно, питание кормящей женщины должно быть разумным, полноценным и разнообразным. При однообразном питании состав грудного молока в значительной мере меняется и ребёнок недополучает те или иные жизненно необходимые для него питательные вещества. Ведь все что ест мама, в том или ином виде присутствует в молоке. Продукты, ухудшающие вкусовые качества молока (острое, соленое, кислое), консервы, как бы Вы их не любили, стоит исключить в период кормления грудью. Категорически запрещаются алкогольные напитки, а также крепкий кофе и пряности.
В рационе кормящей матери должны присутствовать следующие продукты: молоко, кисломолочные продукты (простокваша, кефир, творог), сыр; мясо, птица, яйца; хлеб, мука, крупы, макаронные изделия; овощи, фрукты и ягоды.
На первое Вы можете приготовить: суп-пюре из шпината с картофелем; суп овсяный или геркулесовый с картофелем; суп картофельный мясной; уху с манной крупой и овощами; борщ вегетарианский; суп вермишельный с фрикадельками; на второе — беф-строганов с картофелем; мясные зразы с гречневой кашей; рагу овощное; макаронную запеканку с мясом; отварную курочку, отварное мясо с картофельным пюре; рыбу тушеную;  шницель с рисом; рагу из овощей и рыбы, приготовленное на пару; на десерт — рисовый пудинг; творожную запеканку; сырнички; ленивые вареники; тушеные яблочки; суфле из тыквы.

ТЕЛЯЧЬЯ ГРУДИНКА ПОД СМЕТАННЫМ СОУСОМ

Ингредиенты
Грудинка телячья —  500 г
Морковь — 1 шт
Петрушка (корень) —  0.5 шт
Лук — 1 шт
Мука —  1 ст.л.
Масло сливочное —  1 ст.л.
Сметана —  100 мл
Соль —  по вкусу
Зелень —  по вкусу

Приготовление
Грудинку тщательно моем под холодной проточной водой, отвариваем в небольшом количестве подсоленной воды с кореньями и луком. Муку обжариваем на сливочном масле, разводим бульоном (1 ст), в котором варилась грудинка. Варим соус в течение 10-15 минут, периодически помешивая. Затем добавляем в соус сметану и соль, перемешиваем. Заливаем телятину соусом и доводим до кипения. Охлаждаем и посыпаем мелко нарезанной зеленью.

В нашей базе рецептов Вы также можете найти рецепт приготовления ленивых вареников:

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024