Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Спортивные напитки портят зубы

Повышенный уровень лимонной кислоты в спортивных напитках приводит к повреждению зубов, говорят американские специалисты

Употребление спортивных напитков во время занятий спортом может стать причиной повреждения зубов, заявили американские стоматологи. Специалисты из колледжа стоматологии Нью-йоркского университета (the New York University College of Dentistry) провели эксперимент: на полтора часа поместили коровьи зубы (они схожи с зубами человека) в спортивный напиток и в воду, пишет Telegraph. В результате исследователи обнаружили, что на зубах, которые находились в спортивном напитке, начался процесс эрозии. Зубы, которые же это время пребывали в воде, не претерпели никаких изменений.

Причиной повреждения зубов специалисты называют повышенное содержание лимонной кислоты в спортивном напитке. При этом, по словам доктора Марка Вульфа (Mark Wolff), возглавляющего исследование, от воздействия этой кислоты не поможет даже чистка зубов. Наоборот, она может усугубить проблему, так как зубы становятся очень уязвимы и можно еще больше повредить зубную эмаль.
В то же время представитель Британской ассоциации безалкогольных напитков (the British Soft Drinks Association) утверждает, что исследования, проводимые Университетом штата Огайо, не нашли связи между употреблением спортивных напитков и эрозией зубной эмали. По его мнению, в каждом случае касательно употребления спортивных напитков следует консультироваться со стоматологом.   

Справка Smachno.ua
Спортивные напитки — специальные напитки, которые восполняют затраченные во время спортивных тренировок питательные вещества (в основном воду и соли), способствуют восстановлению сил после физических упражнений, стимулируют работу мозга и общее физическое состояние.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024