Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Здравствуйте! Хотим в своем ресторане освоить приготовление фирменных шоколадных конфет. Подскажите технологию приготовления и особенности этого процесса. Большое спасибо!

Татьяна (tehnollog@yandex.ru)

КОНФЕТКИ ШОКОЛАДНЫЕ

Ингредиенты
Шоколад горький — 150 г
Сливки (33%) — 130 мл
Масло сливочное — 30 г
Орехи грецкие — по вкусу
Для оболочки
Шоколад — 80 г

Приготовление

Шоколад растапливаем на водяной бане, постоянно помешивая. Когда температура плавления составит 50°С, добавляем сливки комнатной температуры. С помощью специальной деревянной лопаточки перемешиваем массу от середины к краям, получив массу консистенции густой сметаны.
Когда шоколадная масса достигнет 30-40°С, добавляем нарезанное кубиками сливочное масло. Осторожно перемешиваем, чтобы масло полностью растворилось и масса стала однородной. Добавляем грецкие орехи и снова перемешиваем.   
Широкий прямоугольный поднос накрываем пищевой  пленкой, выливаем шоколадную смесь и, с помощью широкого длинного ножа, выравниваем массу. Ставим в холодильник на сутки.
Тонкий нож нагреваем под горячей водой, вытираем сухой салфеткой. Достаем из холодильника шоколадную массу и разрезаем прямоугольный пласт на ровные квадратики.
Теперь готовим оболочку для шоколада. Шоколад (80 г) растапливаем на водяной бане. Когда температура шоколадной массы достигнет 50°С, переставляем емкость с жидким шоколадом в кастрюлю с холодной водой. И, помешивая, медленно остужаем шоколад до 24°С и снова нагреваем его до 31°С.
Готовые квадратики по одному окунаем в шоколад и выкладываем на пищевую пленку. Пока шоколад не остыл, украшаем конфеты ягодами, орехами, сахарной пудрой или какао-порошком (по желанию). Готовые конфетки кладем в холодильник на 2 часа.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024