Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

«Кудрявый мальчик» от Лики Роман

Раздел: новости-сладости

Мисс Украина-2007 Лика Роман недавно отпраздновала день рождения. Гостей угощала своим фирменным тортом с фруктами, который по традиции готовит на это торжество. Рецептом этого легкого и воздушного лакомства украинская красавица поделилась со Smachno.ua.

Мисс Украина-2007 Лика Роман на кухне не новичок. Помимо традиционных украинских блюд, она легко может сообразить кое-что из венгерской кухни, покоряя гостей своими кулинарными умениями. «Я родом из Ужгорода и в нашей кухне всегда присутствовали венгерские блюда, — рассказывает девушка Smachno.ua. — Поэтому я люблю острые блюда и, конечно же, нередко готовлю их. Но со Smachno.ua хочу поделиться рецептом праздничного торта, которым традиционно угощаю своих гостей из года в год — не исключение и последний день рождения. Торт нежирный, с фруктами, а потому не перегружает желудок. Поскольку гости всегда «требуют» от меня именно этот лакомство, думаю, вам он тоже понравится».

Торт «Кудрявый мальчик»

ИНГРЕДИЕНТЫ
Для бисквита
Мука — 150 г
Сахар — 125 г
Яйца — 3 штуки
Вода — 7 ст. л.
Разрыхлитель для теста — ½ пачки

Для крема
Сливки (30% жирности) — 1л
Сахар — по вкусу

Для начинки
Апельсины, бананы и киви или клубника (на выбор)

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Белки взбиваем с сахаром. Добавляем желтки, муку, разрыхлитель для теста и перемешиваем. Затем добавляем воду и снова хорошо перемешиваем. Выливаем тесто в круглую форму и выпекаем в духовке при температуре 180ºС. Таким же образом готовим и выпекаем второй бисквит. Пока пекутся бисквиты, готовим крем. Для этого сливки взбиваем с сахаром. 

Затем у одного бисквита срезаем дно — это будет основа торта. Оставшийся бисквит и второй бисквит разламываем на кусочки величиной чуть меньше яйца. Каждый кусочек макаем в крем и выкладываем на основу. Между ними располагаем кусочки клубники или же банана, с апельсинами и киви. Таким же образом выкладываем следующий слой — пока не закончится бисквит. 

Ставим торт на 2 часа в холодильник, чтобы он застыл.
«Поверьте, эти кудри в белом нежном креме не оставят равнодушными никого из гостей, — улыбается Лика. — Приятного дня рождения!»

Ольга ЗАЙЦЕВА, Smachno.ua


      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024