Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

«Энергетическая» жвачка может быть опасна для здоровья

Раздел: новости-сладости

Жевательная резинка, известная как «энергетическая», в больших количествах может вызвать передозировку кофеина в организме

Итальянские специалисты предупреждают, что употребление «энергетической» жвачки может быть опасно для здоровья. Такой вывод специалисты сделали после того, как в одну из неапольских клиник попал жевавший ее подросток с признаками передозировки кофеина.

13-летний школьник, пишет lenta.ru поступил в больницу в состоянии чрезмерного возбуждения, был очень агрессивен, испытывал боль в животе, частые позывы на мочеиспускание и покалывание в ногах. Кроме того, у подростка было учащенное дыхание, повышенное давление и учащенный пульс.

Анализы не обнаружили в организме школьника признаков амфетаминов, героина или кокаина. Оказалось, что мальчик, прежде чем попасть в больницу, съел 2 упаковки «энергетической» жвачки. Так как жвачка содержит кофеин, то съеденная доза оказалась, мягко говоря, велика для подростка — 320 мг кофеина. Для ребенка с массой 45 кг это эквивалентно 10 чашкам чая для взрослого человека с весом 70 кг.

Поэтому итальянские врачи и подняли переполох: употребление таких жевательных резинок связано с высоким риском передозировки у детей, поскольку те не осведомлены о передозировке кофеина и при этом могут в неограниченном количестве приобретать продукцию, которая его содержит.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024