Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Безе - мамин рецептик

Безе- десерт, легек в приготовлении и не требут много врмени к подготовке, ну и ингридиентов тоже не всего лишь два)) Воть начнёмс)):
  Ингридиенты
4 яичных белка
225 г сахара (1 стакан)
  Это все))
  Приготовление
1.Разогрейте духовку, газовую до 110С, электрическую до 130С. Предварительно протвень в котром удете выпекать выстелите либо пекарской бумагой, либо фольгой. 
2. Отделите белок от желтка и так каждое яйцо. Важно что бы в отделенные белки не попала ни капля желточка, поскольку так безе не получится! Поэтому лучше отделять в отдельной посудине, прежде чем добавлять в общую. Белки взбейте до образования пены. Добавьте постепенно ахар. Сначало 1/2 стакана, взбейте и остальюную половину и опять таки взбейте до образования крупной, блестящей пены.
3. Получившую масу выкладывайте на протвень, с помощью двух ложек(десертных или столовых, от них и зависит размер безе). Так же можно использовать кондитерский шприц, к котором имеетмя разнообразие насадок.  На одну безешку одну-две ложки масы. Розпределите десерт на протвине так,что бы было достаточно пространства между ними, поскольку при приготовлении они увеличиваются. 

4. выпекайте в течении 2 часов., либо пока не поймете что оно готово ( готовое безе гладенькое и сухое, оно легко отрывается от бумаги, от фальги даже уже готовое сложнее)

Вот еще один вариант оформления безешек, можно использовать для деток, на праздник =)Так же безе моиспользовать как основу так и как элемент украшения или же вернхней части пирогов и тортовНа фото показано, как намызамается безе перед отправлением в духовку, хотя и в этом случае вместо ложки можно использовать кондитерский шприцТак же безе можно использовать с приготовлении пирожного "Корзиночка"(уже готовое безе) А так же приготовление пирожных из самих безе, между двумя половинками которых масляный ( по желанию другой) кремОстальное, это уже ваша фантазия. Но есть один самый ВАЖНЫЙ момент. Ни в коем случае не добавляйте в безе шоколад (измельченный или какой либо другой) и орехи а часности, иначе тесто осядет и мало что выйдет... Удачи=) Сладкого вам приготовления =)Надеюсь, хоть кому то да пригодится =)с
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024