Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

«Клубничный рай» от «Гоголь Моголь»

Раздел: новости-сладости

Девчонки из «Гоголь Моголь» могут похвастать не только лакомым названием своей группы. Готовят они не менее вкусно, а предпочтение отдают, разумеется, десертам. Рецепт своих фирменных пирожных они рассказали и нам

Группа «Гоголь Моголь» вполне оправдывает свое название. Но если известный десерт (классика — это взбитое яйцо с сахаром — ред.) используют для лечения простудных заболеваний, то участницы группы Алена и Нина стряпней… лечат душу.   

Да-да, потому как время, проведенное за готовкой любимых блюд — это, действительно, релакс после сумасбродных будней. «А у родных и друзей, которых мы потчуем своими блюдами, сразу же поднимается настроение — ведь вкусно же!», — смеются девчонки. 

Большинство блюд, которые готовят девушки, украинские. «Ну, где вы пробовали что-либо вкуснее украинской кухни!», — восклицает Алена. Кроме украинской, девушки также ценят европейскую, французскую и японскую, поэтому в их арсенале есть и парочка заморских рецептов.

А еще Нина и Алена обожают клубнику. Поэтому клубничный сезон для них — это как отдельное, пятое время года.
Лакомиться сочной ягодой, говорят девушки, можно не только в дуэте со сливками и шампанским. Алена с Ниной нашли ей более вкусное применение. «Пирожные, на подобие этих, и мне, и Алене в детстве готовили мамы, — рассказывает Нина. — Теперь мы  выросли и своими кулинарными творениями угощаем родителей».

Фирменный рецептом пирожного «Гоголь Моголь» поделился со Smachno.ua.

Пирожное «Клубничный рай»


ИНГРЕДИЕНТЫ
(на 8 порций)

Для бисквита
Яйца — 3 шт.
Сахар — 100 г
Крахмал — 55 г
Мука — 40 г
Разрыхлитель для теста — 1/2 ч.л.
Лимон — 1 шт.
Молоко — 125 мл
Соль — щепотка
Йогурт (обезжиренный) — 150 г
Клубника — 500 г
Сливки — 250 мл
Какао-порошок (или тертый шоколад) — по вкусу

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Для бисквита взбиваем два белка, добавляем в них 2 ст. л. воды, 80 г сахара и снова взбиваем. В полученную смесь добавляем 2 желтка, 40 г крахмала, муку, разрыхлитель и все перемешиваем.

Затем эту массу выкладываем на противень. Перед этим противень с помощью сложенной полоски фольги следует разделить пополам. Одну половину противня выкладываем бумагой для выпекания, а на нее — приготовленную массу и выпекаем бисквит в духовке 12-15 минут при температуре 200˚С.

Пока печется бисквит, готовим крем.

Смешиваем молоко, 15 г крахмала, 20 г сахара, цедру лимона, соль, желток, взбиваем и на умеренном огне доводим до кипения. Затем в массу добавляем взбитый белок и йогурт. Даем крему остыть.

Готовый бисквит перекладываем на доску, пропитываем его лимонным соком и разрезаем на 2 коржа. Смазываем коржи полученным кремом, сверху на него выкладываем клубнику. Коржи кладем один на другой. Верхний корж смазываем взбитыми сливками и ставим на 4 часа в холодильник.

Также для  вкуса и красоты можно пирожное посыпать какао или тёртым шоколадом.

Клубничного вам настроения!

Ольга ЗАЙЦЕВА, Smachno.ua
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024