Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Моему сыночку 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, диету для кормящих мам или пару интересных рецептов. Если есть возможность, учитывайте дефицит свободного времени. Спасибо.

Vita (mudr19@mail.ru)

От Вашего питания зависит качество молока, которое получает ребенок. Поэтому в рационе должны быть полноценные продукты. Также они должны быть свежими, а блюда свежеприготовленными.
Обязательны в рационе белки, жиры и углеводы в оптимальном соотношении: белки — 14-15% от общего рациона, жиры — 11-12%, углеводы — 75-84%.

Питаться следует регулярно, 4-5 раз в день. Каждый приём пищи должен содержать белковый продукт (мясо, рыбу, птицу, обязательно творог).

Также нужны в оптимальном количестве витамины и минералы. В первую очередь, кальций, витамин D, магний и цинк. Ежедневно в рационе должны быть 2-3 молочных блюда, каша, овощи и фрукты.

Некоторые овощи и фрукты могут вызвать повышенное газообразование у ребёнка — например, капуста, горох, виноград, редис, огурцы, кабачки, баклажаны. Хотя жёстких рекомендаций по питанию для кормящих мам нет, эти продукты все-таки ограничьте.

А вот количество жидкости в рационе нужно увеличить до 8-10 стаканов в день (в виде соков, молока, компота и т. п.).

Общая калорийность рациона не должна превышать 2500-2700 ккал (это зависит от роста, возраста и т. п.).

Более конкретные советы, с учетом индивидуальных особенностей организма — как Вашего, так и ребёнка, Вы можете получить у педиатра.

От Smachno.ua: интересные рецепты Вы можете найти в нашей базе. При приготовлении блюд не забывайте учитывать рекомендации врача. 

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024