Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Дайте, пожалуйста, рецепты блюд из "Званого ужина" от Полины — мясной булки по-американски, салат аиз Атланты и торта из печенья и фруктов.

Куприна Ирина (ikuprina@mail.ru)

Мясная булка
1,5 кг говяже-свинного фарша, 2 головки репчатого лука, 4 зубчика чеснока, 4 стебля сельдерея, 100 г тертого сыра, 150 г мякиша белого хлеба, стакан молока, 150 г обжаренного миндаля, 3 яйца,пучок кинзы, пучок базилика,пучок зеленого лука, 2 веточки размарина, соль и перец по вкусу.

Соус: 5ст.л. дижонской гочицы, 3 перца чили, 4ст.л. соевого соуса, 3 зубчика чеснока.

Хлеб замочить в молоке на 5 минут, отжать. Орехи измельчите. Лук, чеснок, зелень и сельдерей мелко порежьте, пожарьте на растительном месле. В фарш добавьте зажарку, хлеб, орехи, сыр, яйца, зелень, специи и хорошо перемешайте.

Для соуса смешать горчицу и мелко нарезанный перец, чеснок и соевый соус. Массу выложить на протвинь, придать форму булки и смазать соусом. В духовку на 1 час при температуре 200 градусов. подавать с соусом и картошкой.

Салатик
Ингредиенты: 500 г филе курицы, 2 авокадо, 300 г салатного микса, 5 стеблей сельдерея, 150 г обжаренного миндаля, 300 г клубники, головка красного лука.
 
Заправка: сок одного лимона, 3ст.л майонеза, 4ст.л мака, 1 ст.л.меда.
 
Курицу нарезать и жарить на растительном масле. Сельдерей и авокадо нарезать мелко, клубнику — пополам, лук — тонкими полукольцами. Смешать курицу, авокадо, сельдерей, клубнику, орехи и лук. Полить заправкой и перемешать.

Десерт
Ингредиенты: 400 г печенья, 70 г сливочного масла.
 
Начинка: 400 г сгущенного молока, 3 яичных желтка, сок одного лимона.
 
Печенье измельчить в блендере, смешать руками со сливочным маслом до однородной массы. Выложить в форму для запекания, утрамбовать руками, поставить в духовку на 15 минут при 180 градусах.
 
Для начинки взбить желтки, тонкой струей вылить сгущенное молоко и лимонный сок. Массу вылить на корж и поставить в духовку еще на 8 минут. Украсить клубникой, малиной, голубикой и ежевикой.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024