Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Хлорированная вода приводит к раку!

Хлорированная вода приводит к раку! 22.01.07
Последние научные исследования показывают, что использование хлорированной воды существенно увеличивает риск возникновения рака крови. Причем плавание в хлорированной воде или душ действуют не менее вредно, чем выпитая вода.

Впервые полученные данные позволяют сделать вывод, что хлор и его производные могут одинаково пагубно влиять на здоровье как при вдыхании или при поглощении кожей, так при попадании в Ваш организм вместе с глотком воды, замечают специалисты Муниципального Института Медицинских исследований Барселоны.




Хлор, используемый для дезинфекции воды, может образовывать побочные продукты, которые связываются учеными с ростом риска заболевания раком. Наиболее распространенные хлорированные продукты, которые могут содержаться в воде, это химические препараты тригалометаны (ТГМ).

Чтобы обнаружить связь между продолжительностью воздействия ТГМ и риском возникновения рака крови, учеными было отобрано 1219 мужчин и женщин с раком крови и 1271 людей, не пораженных болезнью. Было проведено обследование этой группы на предмет воздействия хлорированной воды: как питьевой, так и при плавании в бассейне, купании в душе или ванне. Исследователи также анализировали средний уровень содержания ТГМ в воде в 123 городах, включенных в научную программу.

Было обнаружено, что люди, проживающие в домах со средним уровнем содержания ТГМ в воде более 49 микрограмма на литр, имели риск заболевания раком крови в два раза больше по сравнению с теми, кто пользуется водой с концентрацией ТГМ ниже 8 микрограмм на литр. Уровень ТГМ около 50 микрограммов на литр встречается в основном в промышленных городах, как отмечают сотрудники Института.

Обследование тех участников, которые пили хлорированную воду показало, что риск возникновения рака крови у них составляет на 35% больше, чем у тех, кто пил очищенную воду, в то время как плавание в бассейнах с хлорированной водой увеличивает риск рака на 57%. Также значительно растет риск возникновения рака крови у людей, подолгу принимающих душ или ванну.

Учеными был сделан вывод, что при поглощении ТГМ кожей или легкими риск возникновения рака крови увеличивается, поскольку тригалометаны в этом случае не выводятся через печень и накапливаются в организме.

Источник: American Journal of Epidemiology, January 2007.

Оригинальный текст статьи можно прочитать здесь: статья

Для справки: по рекомендации ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) нормативное содержание хлороформа (трихлорметана) - главного представителя ТГМ - в питьевой воде составляет 200 мкг/л, что в четыре раза превышает указанное в статье содержание, способствующее росту риска возникновения рака крови.

При этом вода из крана, содержащая порядка 142-150 мкг/л хлороформа, при наполнении ванной дает концентрацию хлороформа в воздухе порядка 65-140 мкг/м3 в зависимости от интенсивности перемешивания. Таким образом возникает острая опасность хлороформной ингаляции, безусловно ведущей к росту риска возникновения рака.

В наибольшей степени увеличивало насыщение воздуха хлороформом пользование горячим душем: так, при фоновых уровнях хлороформа 3—5 мкг/м3 его концентрации в воздушной среде возрастали до 226—292 мкг/м3, т. е. в 54—93 раза, и особенно значительно, почти в 100 раз, в закрытой душевой кабине. При этом среднесуточная ПДК хлороформа в атмосферном воздухе (30 мкг/м3, ГН 2.1.6.1338-03) превышалась в 7,5—10 раз.

Можно сделать вполне логичный вывод: чтобы избежать серьезного отравления, ведущего к развитию рака крови, воду нужно чистить! Доверьтесь профессионалам бытовой очистки. Высокопроизводительные фильтрующие установки выпускаются компанией АКВАФОР, это водоочистители, которые созданы специально для доочистки воды для домашних нужд. Горячая и холодная вода будут очищены фильтром АКВАФОР Викинг, а здоровье и долголетие Вас и Ваших близких будет легендой среди внуков.

Мнение специалиста компании Аквафор Полякова А.
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024