Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Конкурсная работа: имбирное печенье на елку

Smachno.ua, спасибо за новый оригинальный конкурс!

Друзья-кулинары, прошу голосовать за мою работу — имбирное печенье на елку!

Фото и кнопка для голосования здесь:

Рецепт имбирного печенья на елку:

Тесто: 90 г размягченного сливочного масла 90 г сахара 1 яйцо, взбить 225 г простой муки 1 ч л пекарского порошка 1 ч л молотого имбиря 1 ч л душистого перца

Украшение: 3-4 леденца, разломанных на маленькие кусочки 150 г сахарной пудры 1-2 ст л лимонного сока съедобные серебристые шарики и ленточки (чтобы вешать на елку).

Способ приготовления
1. Кладем масло и сахар в миску, взбиваем. Постепенно взбиваем яйцо, затем просеиваем муку, пекарский порошок, имбирь и специи. Замешиваем тесто.

2. Выкладываем тесто на посыпанный мукой стол, слегка замешиваем, скатываем в шар, заворачиваем в пищевую пленку и отправляем в холодильник на 30 мин.

3. Разогреваем духовку до 180 градусов. Посыпаем поверхность стола мукой, месим еще немного, затем 3/4 теста раскатываем скалкой в муке до толщины 3 мм.

4. Прокладываем противни пергаментом. Формочками вырезаем разные формы (например, звездочки и сердечки). Обрезки снова раскатываем и вырезаем. Вверху каждого печенья делаем маленькую дырочку.

5. Формочками меньшего размера вырезаем "окошечки" в центре печений. С помощью лопатки переносим печенье на противень. Остужаем в холодильнике 15 мин, затем печем в духовке 8 мин. Вытаскиваем из духовки, кладем кусочки леденцов в дырочки и запекаем еще 5 мин, пока леденцы не растаят. Даем печенью остыть на противнях перед тем, как доставать.

6. Дальше будем украшать печенье. Смешиваем сахарную пудру с 1 ст л лимонного сока в миске, пока не получится густая паста (добавляем еще немного лимонного сока, если получается слишком густо). Перекладываем смесь в полиэтиленовый мешок, закручиваем сверху, отрезаем маленький кусочек от нижнего уголка и украшаем смесью печенье. Сверху на эту пасту можно легко приклеить съедобные серебристые шарики. Когда печенье готово, его можно надеть на ленточки и развесить на елку.

Смачного! И с Новым годом!

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024