Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Ягодное мороженое и хрустящее печенье «Перчинка»


Все мы хотим получить удовольствие от праздника и я советую подготовиться к нему за ранее. Придерживаясь высказывания: "Просто, но со вкусом", предлагаю такой вот десерт.

Основа десерта — ванильное мороженое в которое будет добавлены мелко порезанные ягоды клубники. Пропорции мороженного и ягод Вы выбираете по собственному вкусу. В слегка подтаявшее мороженое добавляются порезанные ягоды клубники и перемешивается для получения однородной массы. Заранее подготовленные формы в виде сердец заполняются мороженым и в холодильник на 1 час.

Украшаем наш десерт хрустящим пикантным печеньем, которое приготовим за ранее.

Ингредиенты для печенья:
* Мука — 2 стак.
* Сахар — 150 г
* Мед — 1 ст. л.
* Маргарин (комнатной температуры) — 100 г
* Вода (+ дополнительно еще 3 ст.л. горячей воды) — 50 мл
* Сода — 1 /4 ч. л.
* Корица — 1 /2 ч. л.
* Перец душистый (горошины) — 3 шт
* Перец красный горький — 1 /8 ч. л.
* Гвоздика (звездочки) — 2 шт
* Кардамон (буквально щепотка) — 1 /8 ч. л.
* Мускатный орех — 1 /4 ч. л.

Приготовление печенья:
Муку просеять с содой. Гвоздику и перец горошком растолочь в порошок, смешать с остальными пряностями. Сахар залить 50 мл воды поставить на сильный огонь, как закипит, снять пену, уменьшить огонь и варить до состояния жженки, светло-коричневого цвета. Затем добавить 3 ст.л. горячей воды, мед, добавить все специи, довести до кипения и проварить 1-2 минуты.

Выключить, добавить маргарин и размешивать, пока он не растворится и не получится однородная масса. Остудить. Можно не ждать когда остынет полностью, примерно до состояния, когда терпит палец, чтобы мука не заварилась.

Смешать пряный сироп с мукой, вымесить тесто и убрать его на 1-3 суток в холодильник. Чем дольше тесто выдерживается, тем ароматнее и насыщеннее будет печенье. И тут главное не забить его мукой, не переложить ее, тогда оно получается рассыпчатым и нежно тающим во рту. Если тесто при замесе покажется не очень густым, муки больше добавлять не надо, оно потом застынет и будет очень твердое.

Тесто раскатать толщиной 3-5мм, толще не надо, потеряет хрупкость. Предать будущим печенюшкам форму стрелы с помощью острого ножа. Тесто лучше катать, когда оно чуть охладится (30-60 минут). Печенюшки выложить на плоское блюдо, затянуть пищевой пленкой и затем убрать в холодильник на 1-3 суток.

Выпекать при 190-200 С, около 7-10 минут, предварительно обсыпав сахаром. Не передержите, горячее чуть мягкое, но когда остывает становится хрупким. Печенье получается ароматное, пикантное, необычное и вкусное.
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024