Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Сегодня — Всемирный день борьбы с раком

Раздел: новости-сладости

Если есть много овощей и фруктов и следить за своим весом, риск рака можно снизить на 40%

4 февраля —Всемирный день борьбы с раком (World Cancer Day). Рак, как известно, одна из ведущих причин смерти во всем мире. Однако, по словам специалистов, ныне хорошо известны причины онкологических заболеваний. Это дает возможность предотвратить примерно 1/3 новых случаев.

Методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и, возможно, спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Пока же врачи советуют не пренебрегать профилактикой, отказаться от вредных привычек и вести здоровый активный образ жизни.

В частности, риск рака можно снизить на 40%, если есть много овощей и фруктов. 3/4 ежедневного рациона должны составлять продукты растительного происхождения, 1/4 — животного. Способ приготовления пищи также важен: лучше всего отваривать, тушить и запекать, а не жарить.

Контролируйте свой вес, но при этом не впадайте в крайности: нежелательны как резкая потеря веса, так и его резкий набор. Кроме того, специалисты советуют не забывать о физической активности. Если на спортзал не хватает времени, совершайте хотя бы пешую прогулку — 30-40 минут каждый день. И, конечно же, откажитесь от вредных привычек.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024