Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Кофе эспрессо опасно для сердца

Раздел: новости-сладости

Даже 1 чашка эспрессо сильно повышает давление и ухудшает приток крови к сердцу

Всего 1 чашка эспрессо в день может нанести серьезный вред здоровью: напиток с большим количеством кофеина ухудшает приток крови к сердцу, сообщает unian.net.

Итальянские ученые из университета Палермо обследовали 20 добровольцев, выпивших по чашке эспрессо. В результате в течение часа после приема эспрессо ток крови к сердцу у них был ослабился на 22%, а кровяное давление значительно выросло.

Эксперты объясняют это тем, что кофеин, содержащийся в эспрессо в большом количестве блокирует химикат, который удерживает сосуды в расширенном состоянии. 

В ходе второго эксперимента те же участники выпили по чашке декофеинизированного эспрессо. После приема этого напитка кровоток у них слегка улучшился, а кровяное давление никак не изменилось. Такой эффект специалисты объяснили тем, что в кофе без кофеина содержится много антиоксидантов, которые благотворно влияют на здоровье. В нормальном эспрессо кратковременное действие антиоксидантов нивелируется большим количеством кофеина.

При этом кофеин действует хоть и незамедлительно, но недолго, а антиоксиданты эффективны в течение длительного времени. Этим можно объяснить "кофейный парадокс": у людей, регулярно пьющих кофе, снижен риск сердечных заболеваний и диабета.

Для справки
Обычная чашка эспрессо содержит 130 мг кофеина. В чашке растворимого кофе — 75 мг кофеина, а в порции фильтрованного натурального кофе — 120 мг.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024