Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Мюсли-ассорти с квиноа от Екатерины Серебрянской

Раздел: новости-сладости

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Екатерина Серебрянская поделилась рецептом полезного и очень вкусного блюда. Его изюминка — особая зерновая культура квиноа, способствующая оздоровлению всего организма

Не секрет, что олимпийская чемпионка и бизнес-вумен Екатерина Серебрянская — сторонница здорового питания и при этом отлично готовит. Мы обратились к ней за полезным рецептом летом, когда организм человека особо нуждается в легкой и сбалансированной пище.

«Я — сторонник здорового питания и органических (то есть экологически чистых) продуктов. А еще люблю блюда, которые можно быстро и легко приготовить дома, к примеру, на завтрак», — рассказывает Екатерина Серебрянская.

Специально для Smachno.ua Катя открыла фирменный рецепт быстрого и очень полезного блюда. Это мюсли-ассорти с квиноа. На вопрос, что же такое квиноа она дала очень познавательный ответ.

Катя рассказала, что это особая зерновая культура. Она содержит больше белка, чем любые другие зерна, и множество аминокислот. А также является богатым источником пищевых волокон, фосфора, магния и железа. И к тому же не содержит клейковины, то есть это легкоусвояемый продукт.

Помимо уникальных белков, здесь есть углеводы (до 38%), жиры (до 5%), клетчатка (до 62%), минералы и витамины. А по количеству кальция, фосфора, железа, витаминов группы В, клетчатки и комплексных углеводов превосходит ячмень, рис, овес и пшеницу!

Во-вторых, особенность квиноа в том, что она имеет нейтральный вкус и принимает вкус той еды, с которой готовится. Это значит, что ее можно использовать в разных блюдах — салатах, закусках, гарнирах и даже десертах.

И еще один важный момент. Родом квиноа из высокогорных склонов Анд (Перу и Чили), где, во-первых, законодательством запрещено заниматься генетической модифицикацией растений, а во-вторых, в Андах вредители почти не встречаются. Поэтому со времен инков и до сих пор квиноа не утратила ни чуточки своих целебных свойств и по праву считается чудодейственным средством для улучшения здоровья.

Мюсли-ассорти с квиноа

ИНГРЕДИЕНТЫ (количество подбирается по вкусу)
Квиноа
Сухофрукты — курага, чернослив, клюква, кизил и т.д.
Орехи (кешью, кедровый, грецкий)
Домашний йогурт
По желанию ягоды или фрукты

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Измельчаем сухофрукты и орехи до желаемого размера. Отвариваем квиноа. Смешиваем все ингредиенты и подаем к столу.

На 100 грамм орехово-сухофруктного микса берем 100 грамм отварного квиноа.

Приятного аппетита!

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024