Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Вишневый сок избавляет от усталости

Раздел: новости-сладости

Антиоксиданты, содержащиеся в соке вишни, помогают организму восстановить силы после физических нагрузок

Вишневый сок помогает восстановиться после физической нагрузки, утверждают британские ученые из Университета Нортумбрии. Они провели эксперимент, в котором приняли участие бегуны марафона в Лондоне, пишет УНИАН. В ходе исследования выяснилось, что марафонцы, пившие вишневый сок до и после пробега, восстановили свои силы лучше, чем их коллеги, употреблявшие плацебо.

Группа исследователей под руководством доктора Глина Хаутсона пригласила для эксперимента 20 марафонцев. 2 раза в день за 5 дней до марафона и 2 дня спустя после марафона одна группа бегунов пила натуральный вишневый сок без сахара, а другая — плацебо. После ученые обнаружили, что спортсмены, которые пили вишневый фреш, за двое суток восстановили свои силы лучше, чем их коллеги из другой группы.

Специалисты считают, справляться с нагрузками и быстро приходить в норму организму помогают содержащиеся в вишневом соке антиоксиданты — антоцианы. Исследователи говорят, что после серьезной физической нагрузки в мышцах начинается процесс воспаления, который проходит лишь через несколько дней. На это время способности к эффективному движению у человека значительно снижаются. «Антоцианины в вишне обладают противовоспалительным и антиоксидантным действием, — объясняет Хаутсон. — Наше исследование показало, что вишневый сок эффективен для восстановления после тяжелой физической активности».

Ученые предлагают использовать вишню для профилактики такого серьезного воспалительного заболевания как артрит. И напоминают, что даже тем, кто не собирается в ближайшее время бежать марафон, после тренировок стоит вместо сладкой газировки пить натуральные соки, богатые полезными веществами и не содержащие сахар.

      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024