Напитки

1.  Соки
2.  Чай
3.  Кофе
4.  Какао
5.  Квас
6.  Компоты
7.  Кисели
8.  Минералка
9.  Молоко
10. Коктейли
11. Вина
12. Экзотика

Кулинария

1.  Закуски
2.  Первые блюда
3.  Вторые блюда
4.  Соусы
5.  Выпечка
6.  Десерты

Консервирование

1.  Общие правила
2.  Консервация
3.  Маринование
4.  Соление
5.  Квашение
6.  Заготовка мяса
7.  Заготовка рыбы
8.  Варенье
9.  Соки

Кухни

Полтавская

Вегетарианская

Партнеры

  

Салат "Калейдоскоп лета"


Заправка, состав:

1. 1 ст.ложка оливкового или подсолнечного масла
2. паприка, соль, черный перец по вкусу
3. 2 зубчика чеснота, мелко порезанного или пропущенного через чесночницу
4. йогурт – без ароматизаторов и вкусовых фруктовых добавок; я беру для себя с наименьшей жирностью (0,5 %) – тогда салат диетический, можно брать и более жирный, тога он, конечно, вкуснее, поэтому если вам нет нужды заботится о фигуре или готовить вы его будете не часто – берите все-таки жирный йогурт.
5. сок лимона или 1 стол. ложка уксуса

Салат, состав:

1. перец сладкий красный, желтый и зеленый
2. лесной орех (или если нет лесного – фисташки, можно даже те, что покупают для пива, тогда в заправку из йогурта не стоит добавлять соли)
3. красный репчатый лук (возможно и обычный, но данный салат красив именно своей яркостью – потому мы соединяем яркие цвета перца и потому ложим именно красный лук)
4. копченая курица
5. листя салата

Приготовление соуса: в йогурт добавить, постоянно перемешивая, растительное масло, затем перец, соль (если используем фисташки или орешки «К пиву»- соль добавлять не обязательно, или совсем немного). Выдавливаем в получившуюся смесь 2 зубка чеснока, перемешиваем.

Перцы режем тонкими ломтиками (я обычно режу тонкими «кругами сквозь» перец, потом эти «круги» режу более мелко), красный лук режем так же тонкими ломтиками, затем разделяем на лепестки и либо сбрызгиваем лимонным соком, либо укусом (чтобы вышла горечь). Копченую курицу режем кубиками. Несколько листьев салата хорошо промываем и рвем на кусочки (именно руками, а не режем ножом). Смешиваем «3 цвета перцев», курицу, орехи, лук, салат. Добавляем йогуртовую заправку.

Листья салата хорошо промываем, ложим пару (или один, если большой, или если порции салата небольшие), на него выкладываем салат, а сверху выводим «художественные брызги» остатками соуса-заправки. Теперь охлаждаем в холодильнике - и наслаждаемся!
      


Всякая всячина

 Жульен, жюльен
 Интересно про Пиво
 Галантин
 Архив новостей
 Мои кнопочки


   
Copyright © Елена Никоненко 2004-2024